Главная > Горячие точки > О прогнозных сроках

О прогнозных сроках

Уважаемые читатели! В связи с массой вопросов и критики, сообщаем следующее: прогноз по времени события дается по минимальным срокам. Если в указанное время (3-4 дня) происходит крупное событие (M>6) где-то в другом месте, то время события,т.к. Земля единая система, может отложиться в том числе и очень значительно (до сроков порядка года).

Для иранского прогноза на обозначенном интервале времени произошло M 6.4 - SOLOMON ISLANDS - 2011-03-07 00:09 UTC и затем первое японское событие M 7.2 - NEAR EAST COAST OF HONSHU, JAPAN - 2011-03-09 02:45 UTC, на той же широте, что и иранский прогноз (36-38°с.ш.)! Это явление есть следствие действия сил Кориолиса и вращения ядра Земли. Для точного отслеживания этих процессов необходимы дополнительные пункты и взаимодействие с региональными геофизиками и пр. заинтересованными специалистами.

Прогнозы по указанным ранее "горячим точкам", в том числе и Ирану, и проч., не сняты

Информация о необходимых данных для определения времени события  представлена в Обращении к читателям.

  1. Echelon
    13 марта 2011 в 14:18 | #1

    *******
    Для иранского прогноза на обозначенном интервале времени произошло M 6.4 — SOLOMON ISLANDS — 2011-03-07 00:09 UTC и затем первое японское событие M 7.2 — NEAR EAST COAST OF HONSHU, JAPAN — 2011-03-09 02:45 UTC, на той же широте, что и иранский прогноз (36-38°с.ш.)! Это явление есть следствие действия сил Кориолиса и вращения ядра Земли. Для точного отслеживания этих процессов необходимы дополнительные пункты и взаимодействие с региональными геофизиками и пр. заинтересованными специалистами.
    ********
    Уважаемые ученые, прошу минуточку внимания.
    Думаю вам не надо объяснять что такое ценность информации. И что вообще можно считать полезной информацией, а что нет (шумом).

    Например, если в очередном прогнозе погоды на начало недели по Москве объявят ливень и ураганный ветер, которых не случится, а затем такие «синоптики» будут заявлять, что де обещанные проявления случились в некоторой местности Восточной Сибири и окраинах ряда европейских городов, что на той же широте. И что это действие планетарных механизмов развития погоды, связанное с естественным вращением планеты, и т.д. и т.п. — какое отношение потребителей информации к прогнозам таких синоптиков и цена их профессионализму? А если такие прогнозы и их результативность будут повторятся? Конечно, когда-нибудь по Москве пронесется ураганный ветер с ливнем и горе-синоптики воскликнут: «Ну вот, видите! Мы же предупреждали в прошлом году об этом! А кто нас до сих пор не слушает, пусть так и поступает дальше. Только не надо потом визжать.»
    Ложка к обеду, как говорится. Если прогноз неточен или не работает вообще, это надо признать честно. Или оговорить рамки применимости своих прогнозов. Думаю, мало кого устроит прогнозирование по времени «с этого момента и далее, возможно до года, может и больше» и в пределах такой-то широты. Ведь получается, что под такой неопределенный и долговременный прогноз попадают территории многих государств. Еще раз извините, но такой прогноз легко может дать любой и безо всяких ШГМ. Ведь что-то и где-то обязательно произойдет. И происходит. В пределе можно прогнозировать, что вообще на планете готовится крупное землетрясение. Оно происходит где-нибудь и прогноз можно считать успешным. Какова ПРАКТИЧЕСКАЯ ценность таких прогнозов? А вот вред налицо, если все же называются определенные сроки и территории, а события происходят совсем не там и/или не тогда. И пожалуйста не надо фактические провалы в прогнозировании объяснять всем чем угодно другим. И направлять читать новые теории и т.д. Надо понимать, что теория Ларина (с уважением отношусь к Ларину) — всего лишь теория, пусть и правдоподобная. Предстоящее расширение Земли с катастрофическими последствиями — пока всего лишь предположение. А прогнозирование землетрясений Надиса проводит уже сейчас и о результативности этого мы говорим.
    Ладно, критиковать легко. Это я понимаю и вместе со словами критики с уважением отношусь к чужой работе, включая работу О.В.Мартынова. Только бы эта работа имела признаки результативности и приносила пользу, а не смахивала на шарлатанство.

  2. Sergio
    13 марта 2011 в 14:53 | #2

    @Echelon
    Очень хотелось бы видеть на сайте табличку прогнозов в виде :
    ! дата прогноза ! место ! временные рамки ! предполагаемая сила землетрясения ! Дополнения и уточнения !
    Это очень быстро расставит все на свои места, и покажет реальную эффективность прогнозов.
    На мой взгляд, такую табличку разместить — не проблема.

  3. Anna
    13 марта 2011 в 15:06 | #3

    Вы знаете, а предлагаю закончить «наезды» нужны прогнозы или нет,а понаблюдать и проверить. Собрать статистику, сколько прогнозов сбылось, сколько нет.
    Одно событие не факт. Если прибор позволяет прогнозировать даже 60-70% правильно, то уже это очень хорошо. Особенно как я тут почитала прогноз по конкретным местам и по времени.

    Если говорить про психологию, то всегда людям не нравятся предсказания бед и несчастий. На это могу сказать одно, закройте сайт и не читайте. По сути так лучше сделать всем, кто считает, что ничего не может сделать и не будет. Настройтесь на позитивное мышление, купите пару книг на эту тему и спите спокойно.

    А насчет действий, ну так можно и в отпуск куда съездить на недельку, да и на рыбалку с палаткой, почему нет? А не будет землетрясения или еще чего, ну так хорошо же 🙂

  4. akela
    13 марта 2011 в 17:53 | #4

    Елена,я радиоинженер,пенсионер живу в соседней Липецкой области,могу ли быть чем то полезен?

  5. Nick2010
    13 марта 2011 в 17:59 | #5

    Глубокоуважаемые господа,
    Не хочется снова останавливаться на том потоке хамства, который регулярно выплескивается здесь на позволивших себе хоть чуть в чем-то усомниться относительно ценности выдаваемых здесь прогнозов и «концепции» в целом со стороны одного из ее авторов и прочих «штатных» комментаторов :
    нет смысла, слишком многое по существу обсуждаемого не устраивающее хорошо известный далеко за пределами данного сайта персонаж модерируется. Что важно : именно по существу. Это право хозяев, если полагают, что это хоть чем-то им поможет — флаг в руки.
    Лично меня гораздо больше вот что интересует: большая часть звучащей здесь псевдонаучной риторики (которая на самом деле к науке никакого отношения не имеет) подается в качестве основывающейся на водородной теории Земли глубокоуважемого (без тени иронии) В.Н.Ларина — мне он кажется достаточно серьезным ученым, не склонным к спекуляциям на модные темы в поисках спонсоров , много лет терпеливо и кропотливо работающим в геологии. Его теорию можно принимать или отвергать , это вопрос научных взглядов, но она есть и он серьезно много лет работает над ее развитием и доказыванием .
    Поэтому есть предложение: а давайте его самого напрямую спросим, что он думает о том «творческом» развитии и углублении его гипотезы «водородной земли» в постах одного из авторов положенной в основание прогнозов здесь «концепции» (как это неоднократно заявлено на данном сайте), одновременно являющегося (являющейся) и автором подавляющего большинства комментариев на первой странице и в форуме?
    Давайте спросим самого Ларина, что он может сказать по их содержанию?
    Сделать это совсем несложно — скриншоты наиболее примечательных высказываний, все контакты есть на сайте самого Ларина. Если данное предложение не будет немедленно отмодерировано, было бы очень интересно услышать мнения реальных посетителей сайта (штатных комментаторов просьба не беспокоиться).

    • nadisa.org
      13 марта 2011 в 18:31 | #6

      Не видим причин, по которым Ваше рациональное и разумное предложение должно быть удалено при модерации.

  6. ural_59
    13 марта 2011 в 19:21 | #7

    не, ну что за люди, не нравиться — не читай, кликни мышкой ….. и от винта, не заходи сюда больше, нет надо засрать все каменты, и обратить всё внимание на себя любимого, идите в социальные сети и набирайте там «плюс питьсот»
    P.S. уж простите, достали критикующие «аналитеги».

  7. Petrovich
    13 марта 2011 в 20:29 | #8

    Категорически поддерживаю данное предложение…

  8. Petrovich
    13 марта 2011 в 20:44 | #9

    @elena
    Елена, вас понял, вопросов больше не имею. НО…
    Я го готов искать в Киеве (я этим уже собственно и занимаюсь), людей, которые в этом хоть что-то понимают и готовы к сотрудничеству. Ставки пусть делают те, кто в тотализатор любит шпилить, те, кому 100% результат нужен, пусть его себе сами придумают, точно не ошибутся. Ну а работа сделанная профессором Мартыновым, действительно заслуживает внимания, другое дело, найти без корыстных людей, готовых этим заняться или вложиться.
    В любом случае, на Украине, у вас уже есть, маленькая, но опора, на меня смело расчитывайте…

  9. Alex
    13 марта 2011 в 20:57 | #10

    Насколько я понял, точность и своевременность прогнозов напрямую зависит от количества станций с вашим оборудованием. Думаю многим было бы более понятно да и интересно увидеть какую-нибудь схему (проект), с указанием требований к местности (где, какая площадь требуется), мощности потребления, др. параметры. Ну и стоимость ориентировочную. Что-то типа такого http://mirvetra.com.ua/Img/sv14.gif. Что бы просто и наглядно. А потом уже с подобным проектом на руках идти к потенциально заинтересованным людям. А то «на пальцах» многие не понимают о чем вообще речь.

  10. elena
    13 марта 2011 в 21:15 | #11

    @Nick2010
    Вам никто не мешает спросить очень уважаеммого ученого и мной В.Н Ларина
    о гениальном его открытиии природных законов и удивительно сбывающихся дальновидных прогнозах
    Я давно передлагала это зделать.Зря вы не читали..Никто не против


  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.