Главная > Оперативная работа > Обращение к читателям

Обращение к читателям

Уважаемые читатели! В связи поступающим большим количеством вопросов по конкретные регионам отметим еще раз: для точного и достоверного прогноза одновременно по месту, силе и срокам необходима связь с местными специалистами. ПРИ ЭТОМ НИКТО ИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДО СИХ ПОР С НАМИ НЕ СВЯЗАЛСЯ.
Необходима информация о
1) геологическом и структурно-тектоническом строении региона (геологические и структурно-тектонические карты и схемы);
2) динамике геологических структур, которая может отслеживаться по данным измерений водорода, гелия, радона, озона;
3) ретроспективном анализе многолетних метеорологических данных с выявлением текущих аномалий.
Измерения, указанные в п.2, являются достаточно специфическими и, возможно, в связи с общим состоянием науки в РФ в настоящее время в интересующем Вас регионе никем не проводятся. Поэтому крайне необходима информация о метео-процессах или организация локальных пунктов наблюдений протонной диффузии по методикам дистантной школы "Космо-метео-тектоника" (научный руководитель к.ф-м.н. Кузнецов Д.А., директор к.т.н. Бобровский В.С.). Если у Вас есть знакомые геофизики и метеорологи, которым небезразлична обстановка в Вашем регионе, передайте им этот материал. Надеемся на обратную связь!

Дополнение. По нашим представлениям процесс подготовки землетрясения силой более М> 6-6,5 связан с "прорывом потока гравитации" из ядра планеты (см. статью на сайте "Приборные системы") через структуры литосферы, атмосферы, тропосферы и даже мезосферы.

В определенных случаях это даже можно наблюдать в погожий солнечный день над городом, в том числе, в виде специфического рисунка на небе, напоминающего нейронные сети мозга человека. ОС-ы (облачные сейсмотектонические индикаторы или облачные сейсмоиндуцированные структуры по терминологии Л.Н. Доды и Л.М. Морозовой) это тоже частный случай проявления подобных процессов.

Другим вариантом может быть ситуация, когда идущий циклон на какое-то время (минимум 2-3 часа) остановится в регионе города или там, где устойчиво были форшоки - например район Караколя.

В связи с этим с точки зрения метеорологии необходима информация о погодных аномалиях на наблюдаемой территории, устойчивых антициклонические "пробки", аномальных с точки зрения многолетних наблюдений траекториях движения циклонов и антициклонов (явное преобладание какого-то направления, необычное направление движения, плохо прогнозируемое поведение).

Кроме того, например, Алмата стоит на границе равнина-горы, поэтому при движении облачности с сервера или с севера - запада или с юга, юго- востока возможно появление ОС-ов – странных конфигураций облаков, облаков со странным поведением. Необходима информация о наблюдении подобных явлений.

  1. nick.calinin
    15 января 2012 в 00:59 | #1

    Четырнадцатого января 2012 в 23.30ч. были толчки до 3 баллов на Северном Кавказе в районе городов КавМинВод


  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.