Главная > Лента событий > Вулкан Этна опять извергается

Вулкан Этна опять извергается

Очередное извержение сицилийского вулкана Этна произошло сегодня утром. Около 5 часов из нового кратера, расположенного на юго-восточной стороне вулкана, на высоте около 3000 метров, поднялся фонтан огненной лавы, затем разлившейся в пустынной Долине Быка, на значительном расстоянии от населенных пунктов.

Столь мощное «молниеносное» извержение Этны, длившееся всего несколько часов – первое в 2013 году, пишет Италия по-русски. В прошлом году подобных пробуждений вулкана было восемь, последнее из них случилось в апреле 2012 года. Сегодняшнее извержение Этны сопровождалось подземным дрожанием, сильным выбросом пепла и лавы, однако не представляло никакой опасности для населения. Аэропорт Катании продолжает работать в обычном режиме.

https://youtube.com/watch?v=VYbgR_C1HLs%3Ffeature%3Dplayer_embedded

предыдущее:

Вулкан Этна снова начал извергаться

На вулкане Этна ранним утром 19 февраля началось первое в 2013 году извержение. Из активного кратера потекли потоки горячей лавы, сопровождавшиеся мощными выбросами вулканического газа из недр Этны.

Вулкан Этна опять извергается

На предстоящее извержение еще несколько недель назад указывали нарастающие признаки неизбежного сейсмической активизации. Сначала 22 января 2013 года на новом юго-восточном кратере были обнаружены яркие вспышки и фрагментарные выбросы лавы, которые можно было увидеть даже с Сицилийского предгорья. Поскольку за вулканом наблюдают не одно десятилетие, такие явления были квалифицированы как предвестники настоящего извержения, которое не заставит себя долго ждать.
http://www.youtube.com/embed/VYbgR_C1HLs?wmode=transparent
Вулкан Этна считается самым высоким вулканом в Европе. Кроме этого, эти и самый активный вулкан, лавовые и газовые выбросы из кратера которого практически никогда не иссякают. В минувшем году извержение происходило на кратере Бокка-Нуова в период с 10 по 20 января. В 2011 году то, как извергается вулкан Этна, можно было увидеть даже из космоса.

Вулкан Этна опять извергается
Вулкан Этна опять извергается

http://ecowars.tv/danger/1604-vulkan-etna-snova-nachal-izvergatsya.html



Источник: earth-chronicles.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.