Главная > Лента событий > Сейсмолог Татевосян назвал маловероятным рост числа мощных землетрясений в ближайшие годы

Сейсмолог Татевосян назвал маловероятным рост числа мощных землетрясений в ближайшие годы

Заместитель директора ИФЗ РАН по инженерной сейсмологии и оценке сейсмической опасности, заведующий лабораторией сильных землетрясений и сейсмометрии доктор физико-математических наук Рубен Татевосян заявил, что рост числа мощных землетрясений в ближайшие годы маловероятен.
Сейсмолог Татевосян назвал маловероятным рост числа мощных землетрясений в ближайшие годы Gettyimages.ru

«Если вы будете рассматривать длительные временные интервалы, то практически вы будете наблюдать достаточно стабильные проявления», — сказал он в беседе с газетой «Известия».

По его словам, землетрясения бывают разной величины, и подавляющее большинство — это землетрясения, которые регистрируют только сейсмические станции.

«Но при этом никто их не чувствует ни на большом удалении, ни рядом с очагом. Поэтому говорить о всплеске землетрясений безотносительно к тому, о каких именно событиях вы говорите, — это почти ничего не сказать», — сказал Татевосян.

Ранее сейсмолог Александр Гуляев в беседе с ФАН напомнил, что афтершоки после землетрясения могут продолжаться больше полугода, но спрогнозировать их появление достаточно сложно.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.