Главная > Лента событий > Сейсмолог Гуляев прокомментировал землетрясение в Турции

Сейсмолог Гуляев прокомментировал землетрясение в Турции

Старший научный сотрудник лаборатории сейсмометрии Института геофизики Уральского отделения РАН Александр Гуляев высказался о землетрясении в Турции.
Сейсмолог Гуляев прокомментировал землетрясение в Турции Gettyimages.ru

«Судя по всему, толчки были такие мощные, что волны растяжения и сжатия от очага землетрясения ушли на дальние расстояния, затронув Северный Кавказ, Грузию, Армению, Иран и ряд других стран», — заявил эксперт в беседе с «Вечерней Москвой».

Как считает Гуляев, такие толчки, особенно в приморских населённых пунктах, могут продолжаться и повторяться в течение месяца.

Со своей стороны, россиянка Полина Беспамятнова, проживающая в Турции, сообщила, что землетрясение не затронуло районы Антальи.

«Мы с семьёй живём на первом этаже четырёхэтажного дома в Анталье. О сильном землетрясении узнали утром от родных из России», — сказала она в беседе с «Российской газетой».

По её словам, обычно накануне возможных природных катаклизмов приходят смс от турецкого МЧС.

«Землетрясения хуже прогнозируемы, поэтому оповещения могут прийти за пару минут до события, а могут и не прийти. Сейчас в ряде средиземноморских регионов Турции есть предупреждение о возможных цунами», — добавила Беспамятнова.

Ранее в Турции заявили по меньшей мере о 120 афтершоках.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.