Главная > Лента событий > Сейсмолог Карпович назвала землетрясения в Сочи рядовым событием

Сейсмолог Карпович назвала землетрясения в Сочи рядовым событием

Руководитель Сочинской сейсмической станции Елена Карпович заявила, что землетрясения в Сочи можно назвать рядовыми событиями.
Сейсмолог Карпович назвала землетрясения в Сочи рядовым событием Gettyimages.ru

«Главное — не паниковать и помнить, что находишься в сейсмоактивной зоне. Если для кого-то такие толчки ощутимы, пусть съездят на Камчатку — там на подобные вообще никто не обращает внимания», — сказала она в беседе с «Российской газетой».

Со своей стороны, геофизик проектной организации «Сочи Тисиз Проект» Евгений Сащенко отметил, что толчки интенсивностью восемь баллов не наблюдались в районе курорта в течение 100 лет.

«За время наблюдений у нас периодически фиксировались подземные толчки, не превышающие трёх баллов. Кавказские горы считаются молодыми с геологической точки зрения — им всего 25—28 млн лет. Литосферные плиты под ними постоянно двигаются, создаётся давление, которое снимается за счёт новых подземных толчков», — пояснил он.

Ранее заведующий лабораторией механики и горных пород Горного института УрО РАН, кандидат технических наук Денис Шулаков в беседе с URA.RU рассказал, что в ночь на 15 июня в Пермском крае было зафиксировано землетрясение.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.