Главная > Лента событий > На вулкане Павлова впервые за 5 лет объявлен красный код опасности

На вулкане Павлова впервые за 5 лет объявлен красный код опасности

На вулкане Павлова впервые за 5 лет объявлен красный код опасности
Один из южных вулканов Аляски, вулкан Павлова, несколько лет подряд посылавший в небо порции пепла различного размера, а иногда и выбрасывавший свежую лаву, на этой неделе начал извергаться с новой силой.
Во время извержения облако пепла возвысилось над кратером Павлова на высоту более 7 км, что подвигло вулканологов объявить «красный», самый высокий уровень опасности за последние пять лет даже несмотря на то, что вулкан расположен далеко от населенной части Аляски примерно в 966 км к юго-западу от г. Анкоридж.
Пока интенсивные выбросы пепла никак не отразились на работе местных авиакомпаний и расписании вылетов из Северной Америки в Азию и обратно, но это произошло исключительно благодаря благоприятным погодным условиям и ветрам, дующим в безопасном направлении. Ожидается, что такую ярко выраженную активность вулкан сможет сохранить несколько недель подряд, но уровень опасности такое количество времени вряд ли продержится.
События 2009 года, когда на вулкане Павлова также действовал «красный» уровень опасности, были очень схожи с нынешними. Тогда колонна пепла достигла 15 240 м в высоту после эруптивных эпизодов, идущих один за другим. Последний раз извержение на вулкане Павлова, достойное внимания, происходило в мае-июне 2013 года.

На вулкане Павлова впервые за 5 лет объявлен красный код опасности



Источник: ecowars.tv/.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.