Главная > Оперативная работа > Данные ШГМ на 03.05.2011

Данные ШГМ на 03.05.2011

Вечером 2 мая зарегистрированы 2 всплеска, аналогичных наблюдавшимся перед рядом событий.
Данные ШГМ-3 за период 01.05.2011-03.05.2011
Данные ШГМ-4 за период 01.05.2011-03.05.2011

  1. elena
    4 мая 2011 в 01:53 | #1

    Последние землетрясения в центральной части США
    http://folkworm.ceri.memphis.edu/recenteqs/Quakes/quakes0.html
    Группа экспертов признала, что США системы раннего предупреждения только в начальных этапах. Калифорния в настоящее время отрабатывает технологию предупреждение, но это всего лишь прототип, сказал Дэвид Эпплгейт, старший советник по науке для землетрясений и геологических опасностей для Геологической службы США. США также не имеет всеобъемлющей национальной системы предупреждения о цунами, хотя и Гавайи, Калифорния, Орегон и Вашингтон имеют свои собственные, в соответствии с Уильямом Карвил, заместитель Администратора реагирования и восстановления в МЧС
    http://www.govtech.com/public-safety/US-Earthquake-Early-Warning-System.html

  2. DEMOMON
    4 мая 2011 в 20:22 | #2

    А что происходит с датчиками в Антарктике?
    http://aslwww.cr.usgs.gov/Seismic_Data/telemetry_data/PMSA_24hr_stamp.gif

  3. elena
    5 мая 2011 в 01:18 | #3

    Радиоактивная вода поступает в реку Миссисипи
    Обнаружен тритий в воде
    СРН чиновники говорят, что река разбавленных радиоактивный материал и не причиняя вреда людям
    http://www2.wjtv.com/news/2011/may/02/radioactive-substance-found-mississippi-river-ar-1793435/

  4. Anna
    5 мая 2011 в 09:19 | #4

    Какая прелесть! «не причиняет вреда людям»…
    Цитирую:
    «Правительство Японии признало, что держало в тайне по меньшей мере 5 тыс замеров и оценок распространения радиации в связи с событиями на АЭС «Фукусима-1″. Это было сделано в интересах борьбы с возможной паникой, сообщил журналистам в Токио глава секретариата объединенного штаба по ликвидации аварии на атомной станции советник премьер-министра страны Госи Хосоно.»
    А дети в 40 км от АЭС продолжают ходить в школу… А какие там замеры никто не говорит.

  5. Sergio
    5 мая 2011 в 09:50 | #5

    Это только в тоталитарном Чернобыле радиация причиняла вред. (Кстати клятые коммунисты заглушили сам реактор и блокировали все выбросы за 3 дня).
    А при демократическом капитализЬме, что в Японии, что в США — радиция, она не то чтоб полезная, но хотя бы безвредная. Все 2 месяца, что Фукусима во все стороны пыхает. Там надо курорт сделать.

  6. Anna
    5 мая 2011 в 10:11 | #6

    Sergio, ага и экскурсии туда водить.

    Алеуты 5,0

    Цитирую:
    Некоторые признаки краха нашего современного мира
    Провал атомной науки – фукусимская авария доказала одну вещь: учёные опасно самонадеянны при планировании крупномасштабных проектов, и не берут в расчёт силы матери-природы. Ядерная наука обещала нам экологически чистую и безопасную энергию, но сейчас производит невидимый яд, который убивает планету.
    http://oko-planet.su/politik/politikdiscussions/67615-nekotorye-priznaki-kraha-nashego-sovremennogo-mira.html

  7. Sergio
    5 мая 2011 в 10:46 | #7

    @Anna
    «и не берут в расчёт силы матери-природы» !!!!!
    Вот и добавить нечего !
    Человечество (во всяком случае большинство его лидеров) возомнили себя чем-то сверхмогучим. Боюсь, что природа поставит их на место.. Ну и нас за компанию…

  8. Nickolay
    5 мая 2011 в 11:36 | #8

    Ладно Вам, Японцев погубил проектировщик, который не учел возможный цунами при расположении генераторов, потом окончательно погубила охрана труда. Когда время на восстановление охлаждения реактора шло на минуты, персонал дружно покидал станцию опасаясь облучения.

    Ни физиков, ни законы матери природы в эту катастрофу не мешайте. Там не произошло ничего сверхъестественного.

    Чернобыль никто не глушил. Там глушить было нечего после взрыва, и выбросы он делал ни один месяц. В Чернобыле проблема была больше в том, что не знали как и чем его тушить, что делать вообще в такой ситуации. Засыпали его тем, что было под рукой. В итоге подняли пыли больше чем при взрыве.

    Кому интересна карта по АЭС: http://maptd.com/map/earthquake_activity_vs_nuclear_power_plants/

  9. Anna
    5 мая 2011 в 15:25 | #9

    Nickolay, в СМИ была информация, что при землетрясении в Японии само основание АЭС дало трещины. Из-за этого в грунтовые воды и океан просачивается радиоактивная вода. Как раз эти трещины они потом долго искали и вроде бы пытались устранять утечки.

    Тут я бы не винила проектировщика, так как вероятно, в его тех. задачу не входил расчет прочности на такое по силе землетрясение и такое цунами. Скорее всего закладывали в тех. задании меньшие предельные нагрузки на конструкцию.

    А поскольку землетрясения продолжаются, то проблема может возникнуть на любой из станций аналогичной конструкции. В общем печально все это выглядит…

    «Представители компании-оператора расположенной на западе Японии в префектуре Фукуи АЭС «Цуруга» Japan Atomic Power Company (JAPC) заявили о повышении уровня содержания радиоактивных элементов в охлаждающей жидкости второго энергоблока АЭС, сообщило агентство Киодо со ссылкой на представителей местных властей.

    Как отмечается, зафиксированное повышение уровня содержания радиоактивных элементов в охлаждающей жидкости может свидетельствовать о возможной утечке радиации из топливных стержней.»
    Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5824343/

  10. Nickolay
    5 мая 2011 в 17:57 | #10

    Спорить не буду. По моим данным станция относительно нормально пережила землетрясение. 4 станции автоматически прекратили работу. Реакторы, оболочки были целы. Проблемы начались сразу после отключение электричества, уничтожение резервного питания.


  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.