Главная > Лента событий > Вулкан острова Белый в Новой Зеландии демонстрирует сильнейшую деятельность за последние десятилетия.

Вулкан острова Белый в Новой Зеландии демонстрирует сильнейшую деятельность за последние десятилетия.

Как сообщает Stuff, вулканическая активность на острове Белом   является самой "энергичной" за последний год, и это может означать, что крупное взрывное извержение неизбежно, пишет GNS Science.

Вулкан острова Белый в Новой Зеландии демонстрирует сильнейшую деятельность за последние десятилетия.

Вулкан, находящийся недалеко от побережья залива Пленти, является наиболее активным в стране, и показал признаки повышенной активности в прошлом году.

«Но это увеличение гидротермальной активности в последние три недели, вызывает "значительное беспокойство», - говорит  вулканолог Брэд  Скотт. "Я не думаю, что я  видел что-то более  сильное, начиная с конца 90-х и 2000-х годов". Тогда деятельность вулкана  привела к большому извержению в июле 2000 года. " Эта гидротермальная активность является одной из самых энергичных, которые я видел на острове Белый в течение многих лет. Она обычно приводит к сильным извержениям и несет значительное беспокойство ", - сказал Скотт.

Но также есть шанс, что деятельность вулкана может остановиться.

Вулкан не представляет угрозы для материка, так как он находится в 48 километрах от берега. Но остров Белый  является популярной туристической достопримечательностью, поездки по воде и авиаперелеты на остров – ежедневная реальность. Если произойдет извержение, пепел может достичь материка и залива Пленти, а местные жители также ощутят запах газа, говорит Скотт. Свои наблюдения Скотта сделал во время недавней поездки на остров Белый. Гидротермальная деятельность в малом "горячем озере" увеличилась, всплыло большое количество грунтовых пород, с основания поднимаются яркий белый пар и газ. Этот род деятельности растет с конца 2012 года и в настоящее время является  почти непрерывным, говорит Скотт. Лавовый купол, который был впервые обнаружен в конце ноября, не изменился по сравнению с началом месяца. Регистрировался также повышенный уровень сейсмической активности.

Как обычно, вулкан может взорваться, начав с небольшого события, и без предупреждения.



Источник: newscom.md.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.