Главная > Лента событий > Льды Антарктиды плавятся от «разогретых пород»

Льды Антарктиды плавятся от «разогретых пород»

  Центр ФОБОС

Льды Антарктиды плавятся от «разогретых пород»
Международная команда ученых обнаружила активный источник геотермального тепла, расположенный глубоко подо льдами на востоке Антарктиды, сообщает портал Science Alert.
По мнению британских исследователей, процесс таяния, который мы наблюдаем сейчас, по всей видимости, продолжается в течение тысяч или даже миллионов лет и слабо влияет на изменение ледового покрова.
Группа экспертов полагает, что радиоактивные породы и горячие источники способствуют дополнительному прогреву ледников. Их выводы основаны на результатах исследования, которое было проведено с помощью высокочувствительного радара, позволившего обследовать толщи льда на глубине около 3 км.
Согласно новой гипотезе, причиной разрушения ледяных щитов является не только и не столько деятельность человека, приведшая к глобальному потеплению, сколько наличие "разогретых пород" подо льдами Антарктиды, которые и провоцируют быстрое таяние ледников. В частности, обширный источник вулканического тепла был недавно обнаружен под ледником Пайн-Айленд в Антарктиде.
Результаты исследования довольно неожиданны. Ученые убеждены, что Антарктида - это массив древних, холодных пород, которые мало влияют на ледовый щит. Однако, это не так.
Тем не менее, ученые далеки от мысли, что эти источники тепла "превратят Антарктиду в воду" за несколько лет, но они неизбежно ускорят процесс таяния ледяных шапок на Северном и Южном полюсах планеты.



Источник: meteovesti.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.