Главная > Оперативная работа > Экспериментальный участок сейсмопрогнозного мониторинга

Экспериментальный участок сейсмопрогнозного мониторинга

Наши коллеги из НЦ ОМЗ разместили на своем сайте информацию об экспериментальном участке сейсмопрогнозного мониторинга: сообщение Экспериментальный участок сейсмического мониторинга от 28.06.2012г.

С 1 апреля 2012 г. в Российском экспертном совете по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска РАН (РЭС) и Центре «Антистихия» МЧС России проводится тестирование методов, лежащих в основе разработки базовых продуктов сейсмопрогнозного мониторинга (БП СПМ). Процедура тестирования заключается в следующем. Разработанные на основе полученных геофизических данных и методик выделения признаков подготовки землетрясений БП СПМ установленным порядком представляются в РЭС, Центр «Антистихия», Прогностический центр РАН для проведения анализа и экспертизы степени соответствия расчитанных интервалов дат, потенциальной зоны и диапазона магнитуд возможных сейсмических событий параметрам реальных землетрясений.

Некоторые результаты работы за июль месяц представлены в сообщении

Работа экспериментального участка: первые обнадеживающие результаты от 27.07.2012г.

Материал на сайте ГИС-Ассоциации: Землетрясение в Курило-Камчатской зоне было предсказано российскими учеными за несколько суток

Материал на сайте МК: Специалисты по спутниковым системам предсказали новое землетрясение

  1. Koshka
    13 августа 2012 в 09:27 | #1

    В Иране произошло землетрясение. В прогнозах указывается, что после иранского землетрясения возможно и в Алматы. Есть ли прогноз на ближайшее время для Алматы?

  2. Kvels
    9 сентября 2012 в 10:26 | #2

    Новый взгляд на прогноз землетрясений

    Рукин М.Д., Черняев А.Ф.

    Эксперимент, по взвешиванию в течение года тел, проведённый в НПО «Квант-Элемет» в 2005-06 г.г. отделом Н.С. Лидоренко показал, что вес всех взвешиваемых тел систематически изменяется. Изменения эти происходят в четвёртом и даже в третьем знаке после запятой. Причём изменение веса коррелирует с нахождением Земли в различных точках орбиты. А это означает, что планета, в процессе движения по орбите, деформируется под воздействием гравитационного поля Солнца. Пропорционально деформируются и все физические предметы, расположенные на поверхности Земли.
    В 2009-11 гг. эксперимент был повторён в МГУ имени М.В. Ломоносова и полученные в НПО результаты подтвердились. Исходя из них, было сделано предположение, что деформации глубинных структур Земли в местах развивающегося землетрясения сопровождаются возникновением локального гравитационного поля, изменения которого могут быть зафиксированы сейсмоприборами с двумя грузиками из различных материалов, размещенных по равномерной сетке в сейсмически активных областях планеты.

    https://docs.google.com/file/d/0BwkFPbodHERIdGh0QlpnaUhWRDg/edit?pli=1

  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.