Главная > Оперативная работа > Данные ШГМ на 23.09.2011

Данные ШГМ на 23.09.2011

Обстановка напряженная.




Наши партнёры НЦ ОМЗ разместили на своём сайте анализ прошедшего землетрясения в Турции: сообщение К землетрясению в Турции 22 сентября 2011 г. от 23 сентября 2011г.

  1. Primus
    26 сентября 2011 в 00:05 | #1

    sVizor, с моей точки зрения, сам подход интересный, но он, к сожалению, не может пока дать тот уровень прогноза, который всем нам нужен. Вы умный человек и это понимаете — так зачем спрашивать то, на что невозможно получить ответ ?

    Nadisa, извините, но критика в адрес используемого метода прогнозирования большей частью справедлива. Возможно, что производя мониторинг по всему миру, появится большая точность и можно будет говорить об использовании на практике. Вы, вот, говорите о том, что генконсульство Японии во Владивостоке получило от Вас прогноз о сильном землетрясении. Ну, получило, но точной же даты не было ! А Вы задайте себе вопрос, как к такому прогнозу могли отнестись люди, которые прекрасно знают, что живут на пороховой бочке и землетрясение может произойти в любую минуту. В лучшем случае, как вежливые люди, они Вас просто поблагодарят о заботе. А вот если бы Ваш прогноз был, например, на 1 месяц и совпал, тогда бы они обратили на него серьезное внимание. Как мне кажется, Ваш метод имеет будующее, но необходимо или постараться убедить расставить датчики, если Вы уверены, что это поможет, или сопоставлять результаты с другими индикаторами для того, чтобы сузить рамки по месту и времени. Возможно, я упустил, а каков был ответ из Европы и США на Ваше предложение об развертывании станций ?

    • nadisa.org
      26 сентября 2011 в 14:43 | #2

      Ну, получило, но точной же даты не было !

      Вы все время забываете про маленький нюанс, который есть в каждом нашем письме: «при организации связи с местными геологами, метеорологами и геофизиками будет определена точная дата события». Никто не просил никаких денег, нам была необходима только определенная информация с грамотным анализом. И эта информация у jma была, это обычная работа соответствующих специалистов.
      Но все «сами с усами». Результат известен.
      Очень наглядно это по Турции. В 1999 году им указали точное место (См. некоторые прогнозы — Землетрясения в Турции 1999 г.), событие произошло там, где указано. Огромные жертвы.
      Более того на новый год 1999 местные сейсмологи давали прогноз разрушительного ЗМТ в Стамбуле. По этому прогнозу турки звонили в Тулу и спрашивали «Будет?». После анализа данных им был дан отрицательный ответ — прогноз неверен, события не будет. События не было. Это все показывали в том числе по местном турецкому телевидению.
      И вот настал 2003 год. Туркам послан прогноз (опять точный!). И что в ответ? Молчание.
      Что будет в следующий раз? Наверняка, тоже самое.

      Возможно, я упустил, а каков был ответ из Европы и США на Ваше предложение об развертывании станций

      Молчание.

      Это все есть на сайте и мы про это писали уже неоднократно. Потрудитесь, пожалуйста, почитать.

  2. DEMOMON
    26 сентября 2011 в 17:37 | #3

    @nadisa.org
    В общем не понятно, почему вы с 1999 не можете договориться с нужными людьми, чтобы продвинуть своё изобретение. Вот, возьмём, Халилова, например, или Захарова. Не смотря на кажущуюся точность их прогнозов, к ним прислушиваются.
    Не с теми договариваетесь. Ну пропиарьте себя на ТВ в хорошее время, в нужной передаче, в беседе с нужными оппонентами и всё будет Ок, я Вас уверяю. Ну, типа, дискус должен быть, направленный в вашу сторону. Подставные лица и т.д. и т.п.
    К сожалению без этого сейчас никак, уж извините.

  3. Babuka
    26 сентября 2011 в 22:34 | #4

    Уважаемый nadisa.org,
    вы очень часто упрекаете посетителей сайта, что они прочли не все, что здесь опубликовано. По моему скромному мнению лучше повторить ответ, нежели отсылать посетителя искать его в дебрях, тем более, что поиск по ключевым словам на вашем сайте не поддерживается.

    • nadisa.org
      27 сентября 2011 в 00:14 | #5

      Уважаемый читатель. Тем не менее, мы стараемся повторять ответы и разъяснять написанное. Но традиционно новые читатели не ознакомившись с материалами начинают задавать вопросы, на которые уже неоднократно отвечали. Собственно так бывает на всех форумах.


  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.