Главная > Оперативная работа > Данные ШГМ на 11.05.2011

Данные ШГМ на 11.05.2011

ВЧ генерация устойчива. Ожидаем продолжения цикла событий.
Данные ШГМ-3 за период 09.05.2011-11.05.2011
Данные ШГМ-4 за период 09.05.2011-11.05.2011

  1. Nickolay
    12 мая 2011 в 10:10 | #1

    http://ru.tsn.ua/svit/ispaniya-perezhila-silneyshee-za-polveka-zemletryasenie-10-pogibshih-sotni-ranenyh.html
    Испания пережила сильнейшее за полвека землетрясение: 10 погибших….
    В городе разрушено исторический центр: многие дома покрылись трещинами, повреждено множество автомобилей, тротуары завалены мусором. Серьезный ущерб нанесен памятникам архитектуры. Подземные толчки фактически разрушили фасад железнодорожного вокзала, повреждены обе городские больницы, школы и церкви.

    Обратите внимание, сила до 5 балов в эпицентре. (http://www.emsc-csem.org/Earthquake/earthquake.php?id=221122) Читатели этого сайта часто говорят что нет надобности таким событиям давать прогноз. Интенсивность VI !!!

    Так что, есть надобность в прогнозах???

    • nadisa.org
      12 мая 2011 в 13:39 | #2

      Такие события сложнее прогнозировать без дополнительных пунктов. То, что прогнозы нужны и на такие события, гораздо нагляднее демонстрируют прошлогодние события в Китае(апрель). Было около 5.4 баллов, но масса жертв и разрушений.

  2. DEMOMON
    12 мая 2011 в 10:57 | #3

    @Nickolay
    Ничего удивительного в таких разрушениях нет, ведь глубина была 10, 10, 5, 2 км. Ну, и небось, была большая горизонтальная составляющая, а не вертикальная.

  3. Sergio
    12 мая 2011 в 11:08 | #4

    Надобность в прогнозах есть, если они сбываются, отвечая на 3 вопроса : «что, где, когда».
    Как я понимаю, на вопрос «когда» пока ответить невозможно.
    А прогноз типа «когда-нибудь» никому не интересен.

    • nadisa.org
      12 мая 2011 в 13:46 | #5

      Сколько можно повторять — на вопрос «когда» ответить МОЖНО. Более того это УЖЕ ДЕЛАЛОСЬ в 2001г. в Италии. Но тогда у ряда местных специалистов был интерес. Сейчас все ковыряются в своей песочнице и делиться данными не желают. А некоторые специалисты (персоналии здесь не очень важны) вместо конструктивного обсуждения и экспертного обмена предпочитают в СМИ грязь всякую публиковать и неточности ловить.

      Кроме того отметим, что успешный краткосрочный прогноз отработан по Камчатке у наших коллег из Космо-метео-тектоники (В.С. Бобровский), измеряющих параметры протонной диффузии через геосреду.
      Проблема только в том, что это никому не нужно.

  4. Nickolay
    12 мая 2011 в 11:29 | #6

    To Sergio

    Смотрите, классические сейсмологи прогноза не дают, но дают вероятность, что, к примеру, раз в 100 лет сильное землетрясение в этом регионе. Строители записали это в нормы, все официальные стройки должны учитывать. На этом сайте дается прогноз на основании концепции сейсмотектогенеза. Ни факт что прогноз оправдается, но вероятность того, что именно там будет событие в ближайшее время (т.е. для события все готово и эта зона сигнализирует аномалиями) велика. Так было по Японии и других местах. Поэтому важны прогнозы и важна эта работа и нужно учитывать эти данные, как в личных целях, так и государственных, что даст возможность сохранить жизнь и здоровье свое и близких, сократить жертвы и быть готовым всем службам.

  5. Sergio
    12 мая 2011 в 11:50 | #7

    По Испании я прогнозов не видел.
    Прогнозы на 100 лет — это на самом деле, только для строителей.
    Даже прогноз на год имеет очень малое практическое применение.

    Поставьте себя на место властей — что вы будете делать, если вам скажет, что в ближайшие год-полтора в районе (и называется нечто по площади с половину небольшой страны) вероятно землетрясение… Эвакуация людей из такого района + остановка предприятий по экономическому убытку за год превысит ущерб от самого землетрясения.
    Потому такой прогноз повлечет за собой максимум распоряжение усилить готовность служб спасения. А такие распоряжения исполнители помнят 2 недели максимум.

    Я не хочу ничего плохого сказать о методике определения землетрясений, но пока она не сравняется хотя бы с прогнозом погоды по срокам и достоверности — реальное её применение близко к нулю.

    • nadisa.org
      12 мая 2011 в 13:54 | #8

      Потому такой прогноз повлечет за собой максимум распоряжение усилить готовность служб спасения. А такие распоряжения исполнители помнят 2 недели максимум.

      Это вы зря. Есть примеры по Камчатке, когда службы ждали событие очень долго, находясь в состоянии готовности.
      Кроме того Вы (да и не только) постоянно забываете (или умалчиваете), что кроме укрупненного прогноза мы предлагаем сотрудничество по кратксрочному прогнозированию с установкой аппаратуры на месте (см. в который раз прогноз на Азербайджан, в письме по поводу которого все написано наиболее подробно).
      Кроме того, посмотрите раздел некоторые прогнозы. Квадрат 2×2 градуса или 1×1 градус достаточно конкретное место. Причем с бОльшим числом приборов и необходимыми дополнительными данными он может быть еще более сужен.

  6. Nickolay
    12 мая 2011 в 12:43 | #9

    Хм, сделать можно много. Проверка и укрепление ветхих, аварийных зданий, сооружений, отселение. Системы отключения, автоматики, оповещения. Учения спасательных служб, закупка медикаментов, комплектов, техники. Разъяснительная работа среди населения от детского сада и школы до программ по ТВ.

    В мире кое-что делается в этом направлении, но слабо:

    http://eajc.org/page16/news22806.html
    http://ru.trend.az/regions/met/turkey/1651632.html
    http://www.newsru.co.il/realty/12jan2011/tama306.html
    http://translate.google.com.ua/translate?js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&sl=iw&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.tma38.com%2F

    • nadisa.org
      12 мая 2011 в 13:57 | #10

      Разъяснительная информация и проверка прохождения предупреждения о ЧС очень важны.
      На кадрах видеосъемок по Японии видно, что, когда на побережье уже накатывается волна цунами, в небольшом отдалении от берега и в сторону моря едут машины, которые чуть позже разворачиваются спешно обратно.
      Что это? Не дошло оповещение о землетрясении в море?
      Все-таки готовность и бдительность имеют большое значение.

  7. shum
    12 мая 2011 в 14:16 | #11

    @nadisa.org
    Ковыряется каждый в своей песочнице оттого, что наша цивилизация по возрасту весьма молодая. Еще не выработался инстикта самосохранения у цивилизации.
    Молодой человек до 30 лет будет рисковать оттого, что думает: будь как будет — жизнь долгая. А уже в возрасте 50-60 лет будет думать перед тем как рисковать. Потому что уже многие его друзья детства и юности ушли. И он знает, что и его очередь скоро. А уходить не хочется. Поэтому думает, и делает хоть что-то по безопасности.
    Поэтому никто никакой информацией делиться не будет и помогать друг другу не будут.
    http://www.youtube.com/watch?v=rLSBn0KjYFw&feature=related

  8. bolt
    12 мая 2011 в 15:53 | #12

    уважаемый коллектив nadisa.org , прокомментируйте информацию по ссылке ниже:

    http://via-midgard.info/news/in_midgard/10892-srochno-preduprezhdenie-o-veroyatnosti-moshhnogo.html

    • nadisa.org
      14 мая 2011 в 23:49 | #13

      С данными индукционных магнетометров нужно разбираться очень внимательно. В настоящее время мы не можем определенно прокомментировать графики. Нужна статистическая обработка и уточнение ряда вопросов.
      Но вывод автора о том, что характерные спектрограммы не могут быть следствием чисто природных процессов более, чем спорен.

  9. vova_tosno
    12 мая 2011 в 16:43 | #14

    Предупреждение о вероятности мощного землетрясения: Лучше перестраховаться, чем промолчать.
    http://via-midgard.info/news/in_midgard/10892-srochno-preduprezhdenie-o-veroyatnosti-moshhnogo.html

  10. Anna
    12 мая 2011 в 20:57 | #15

    Баку, 12 мая, SalamNews, О.Керимов. Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана распространило информацию об извержении огненного вулкана на территории Гаджигабульского района.

    Как сообщает SalamNews, в информации, размещенной на официальном сайте МЧС, говорится: «Поступила информация о том, что в Гаджигабульском районе, в 30 км от сел Губалы-Балоглан и Раджабли, в гористой местности произошло извержение грязевого вулкана. Специалисты соответствующих структур министерства немедленно были привлечены на место происшествия для принятия необходимых мер, проинформированы соответствующие структуры. По первоначальным данным, высота кратковременных выбросов вулкана составила 15-50 метров. Вследствие происшествия пострадавших нет. В настоящее время специалисты осматривают данную территорию».

    В Азербайджане произошло извержение вулкана

  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.