Главная > Лента событий > Вулкан Ревентадор снова в строю

Вулкан Ревентадор снова в строю

Вулкан Ревентадор снова в строю
Расположенный на восточном склоне Анд эквадорский вулкан Ревентадор возобновил свою эруптивную активность, вступив в новую фазу извержений. Из кратера вулкана постоянно появляются новые порции пепла, а с восточных склоном одна за одной сходят лавины с разгоряченной породой.
Как сообщил Геологический институт Эквадора, извержение началось в 15:00 по местному времени с дымления и вулканических землетрясений. Далее последовали непрерывные выбросы золы из действующего кратера, на котором, вероятно, начал формироваться новый лавовый купол. В темное время суток на Ревентадоре отчетливо видно свечение кромки кратера, разогретое бурлящей внутри лавой.
Небольшие лавины с пирокластическим материалом были замечены не только на восточном, но и на юго-восточном и южном склонах горы. Это свидетельствует об активном смещении внутренних запасов лавы и тефры. Длина пирокластических потоков-лавин доходила до 500 метров в длину.
Как предполагают в институте, подобный характер извержения сохранится еще на несколько дней. Пока пеплопады не представляют опасности для местного населения, жителям и туристам больше стоит опасаться возможных лахаров, если в горах в ближайшие дни пойдут дожди.



Источник: ecowars.tv.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.