Главная > Лента событий > В Коста-Рике произошло извержение вулкане Поас

В Коста-Рике произошло извержение вулкане Поас

В Коста-Рике произошло извержение вулкане Поас

В мирное обеденное время в центральной провинции Алалауэла в Коста-Рике произошло извержение вулкана Поас, давно приобретшего статус активного. Извержения подобного характера уже отмечались на вулкане, славящемся своим капризным нравом, однако, теперь у специалистов имеются опасения, что нынешние события могут стать небезопасными для туристов и любопытных наблюдателей за природной мощью горы.

В Коста-Рике произошло извержение вулкане Поас

Новое извержение выглядело как серия нескольких взрывов с выбросом приличного объема вулканического вещества в воздух. Темное облако золы и газа выстрелило из большого кратера Поаса, занятого озером, на высоту чуть более 300 метров. Специалисты отнесли взрыв к фреатическому типу, который возникает, когда магма или раскаленная горная порода очень быстро доводят водную поверхность до точки кипения, что и провоцирует сильнейший взрыв.

В Коста-Рике произошло извержение вулкане Поас

Скорее всего, выбрасываемое содержимое состояло из старой магмы и пепла, оставшегося на дней кратерного озера от предыдущего, более масштабного извержения. Нынешнему эпизоду на вулкане высотой более 2700 метров предшествовали выбросы серы и свечение кратера с фрагментами горячей лавы. Интересно, что в последнее десятилетие почти незаметные мини-извержения проходили на Поасе почти каждый день. 

В Коста-Рике произошло извержение вулкане Поас

Как правило, извержения безопасны для населения Коста-Рики, хотя, для посетителей кратерного озера нахождение рядом с вулканом в момент извержения может окончиться трагедией. Поэтому на несколько дней власти Коста-Рики объявили предупреждение об опасности для туристических групп с маршрутом вокруг вулкана Поас.



Источник: ecowars.tv.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.