Главная > Лента событий > В Индонезии вновь извергается вулкан Локон

В Индонезии вновь извергается вулкан Локон

В Индонезии вновь извергается вулкан Локон

Фото: EPA

Вулкан Локон на севере Индонезии вновь активизировался, выбросив из одного из своих кратеров облако вулканического пепла на высоту свыше двух километров

Рев от извержения был слышен в радиусе шести километров, заявил в этой связи глава отдела по связям с общественностью Центра вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии Сутопо Пурво Нугрохо (Sutopo Purwo Nugroho).

"Статус вулкана Локон остается на третьем (предпоследнем) уровне тревоги", - добавил он.

В мае прошлого года Центр вулканологии объявил запретной для нахождения людей зону в радиусе 2,5 километра от кратера этой небольшой, но очень активной "огненной горы" высотой 1,579 километра над уровнем моря.

Расположенный близ городка Томохон в провинции Северный Сулавеси Локон в очередной раз проснулся в конце июня 2010 года, а уже в следующем месяце из-за его извержения из близлежащих населенных пунктов были эвакуированы почти 5,5 тысячи жителей, которые провели около двух недель во временных лагерях беженцев.

В начале августа 2010 года ЦВСГР понизил уровень угрозы в районе действия вулкана, однако уже тогда секретарь отделения Красного Креста в районе Томохон предупредил местных жителей, что им следует быть готовыми к новой эвакуации, если Локон вновь проявит активность.

По сообщению РИА Новости.



Источник: newscom.md.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.