Главная > Лента событий > Сравнение извержения вулкана и геоинженерии

Сравнение извержения вулкана и геоинженерии

Сравнение извержения вулкана и геоинженерии

Идея солнечной геоинженерии заключается в намеренном высвобождении аэрозольных частиц с целью борьбы с глобальным потеплением. Ее также иногда называют «вулканом, созданным человеком».

Сравнение извержения вулкана и геоинженерии
shutterstock.com

По мнению Кена Калдейра из Института Карнеги, даже если такое значительное вмешательство в климатическую систему планеты не понадобится, очень важно понимать эти процессы.

Кен Калдейра, а также его коллеги Лей Дуан и Лонг Цао, провели сравнение влияния извержения вулкана и геоинженерии на климат. Они использовали сложные модели для изучения воздействия одного вулканоподобного явления, в результате которого выделяются твердые частицы, задерживающиеся в атмосфере всего на несколько лет, и развертывания геоинженерных систем на долгосрочной основе, что требует поддержания аэрозольного слоя в атмосфере. Было обнаружено, что когда твердые частицы попадают в атмосферу, температура поверхности быстро снижается, причем охлаждение суши происходит быстрее, чем океана.

Однако при извержении вулкана температура на суше и море отличалась более значительно, чем при геоинженерном моделировании. Это привело к различиям в характере осадков между двумя рассматриваемыми явлениями. В обоих случаях количество осадков уменьшается на суше, что означает уменьшение количества доступной воды для многих проживающих там людей, но после извержения вулкана оно уменьшилось в большей степени, чем в случае геоинженерии.

«Когда вулкан извергается, суша охлаждается значительно быстрее, чем океан. Это нарушает структуру осадков», – сказал ведущий автор исследования Дуан. При этом он подчеркивает, что этого можно избежать при правильном развертывании геоинженерной системы.

В целом авторы исследования утверждают, что их результаты показывают, что извержения вулканов не являются аналогичными геоинженерии, поэтому учеными стоит с большой осторожностью проводить экстраполяцию данных этих явлений.

«Несмотря на важность оценки гипотез воздействия геоинженерии, лучшим способом снижения климатических рисков все еще является сокращение выбросов», – заключил Калдейра.



Источник: gismeteo.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.