Главная > Лента событий > Извержение вулкана на Филиппинских островах

Извержение вулкана на Филиппинских островах

Началось извержение одного из самых активных филиппинских вулканов – Майон, расположенный в 340 км от столичного города Манила. Из его кратера с большой скоростью начали вылетать огромные осколки горной породы и пепел. Как позже выяснилось, в момент извержения на склонах горы находилась группа скалолазов. Пять членов группы погибло, примерно десяток человек остаётся вблизи вершины без возможности самостоятельно и безопасно спуститься вниз.

Извержение вулкана на Филиппинских островах

Данное извержение можно считать первым серьезным эруптивным эпизодом за последние три года. Вулканологи его предсказывали, но предупреждения об опасности не объявляли, что и привело к трагедии. Для помощи оставшимся на горе скалолазам отправлен спасательный вертолет. Из-за пепла, окутавшего вершину Майона, спасателям пришлось долго дожидаться удобного момента, чтобы забрать пострадавших.
http://www.youtube.com/embed/oAc6YLs-iK0?wmode=transparent
Связаться со спасателями путешественникам помогла рация, оставленная в базовом лагере. К моменту приезда спасателей несколько людей уже находились в критическом состоянии, в их числе иностранные граждане из Германии и Австрии, а также местный проводник. Туристы поднимались на гору, чтобы насладиться видом вулкана, имеющего практически симметричную конусообразную вершину. Однако кроме мирно спящего вулкана им довелось увидеть гигантские обломки горы размером с комнату, вылетавшие из кратера около 70-ти секунд.

Извержение вулкана на Филиппинских островах

Вулкан Майон извергался более 45 раз за последние 400 лет. В 2010 году из-за его извержения пришлось эвакуировать несколько тысяч местных жителей. Тогда из кратера поднималась колонна пепла высотой в 8 км. В данный момент кроме Майона в южно-азиатском регионе извергается индонезийский вулкан Локон, просыпается вулкан Папандаян.

Извержение вулкана на Филиппинских островах

Пять человек погибли и 7 ранены при извержении вулкана Майон на Филиппинах

Извержение вулкана на Филиппинских островах

Фото: EPA

Пять человек погибли и еще семь пропали без вести в ходе начавшегося во вторник утром извержения самого активного на Филиппинах вулкана Майон, сообщают региональные электронные СМИ со ссылкой на заявление одного из работающих там проводников

Губернатор провинции Албай, где расположена эта вновь пробудившаяся после трехлетней паузы "огненная гора", Джой Сальседа заявил, что в настоящее время на склонах вулкана разворачивается операция по поиску и спасению остающимися запертыми в кратере четырех туристов и проводников. "Мы только начали молиться, как кто-то заметил это (начавшееся извержение)", - рассказала новостному интернет-порталу GMA News монахиня Мэри Рафаэль из католического монастыря поблизости от Майона. По ее словам, вулкан неожиданно выбросил в воздух столб пепла и обломков вулканических пород, но через полчаса сила извержения пошла на убыль.

Расположенная на острове Лусон в 300 километрах к юго-востоку от столицы "огненная гора" высотой в 2 тысячи 462 метра с 1616 года извергалась не менее 50 раз. В 1814 году ее выбросы погубили свыше 1,2 тысячи человек и полностью стерли с лица земли город Кагсава. В 1984, 1993 и 2000 годах извержения Майона были "взрывными": по склонам вулкана пронеслись несущие гибель всему живому раскаленные пирокластические потоки, однако в 2006 году оно оказалось "тихим", хотя истечение лавы продолжалось на протяжении двух месяцев, а объем выброшенных вулканических материалов составил 52 миллиона кубометров.

Филиппины входят в так называемое тихоокеанское "Огненное кольцо" - имеющую форму подковы полосу вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Именно там находится почти 90% из примерно полутора тысяч известных вулканов планеты, а унесшее около 800 человеческих жизней извержение филиппинского вулкана Пинатубо в 1991 году стало одним из наиболее мощных в мире на протяжении всего XX века, сообщает РИА Новости.


Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_05_07/Pjat-chelovek-pogibli-i-7-raneni-pri-izverzhenii-vulkana-Majon-na-Filippinah/



Источник: ecowars.tv.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.