Главная > Лента событий > Извержение вулкана Павлова усиливается

Извержение вулкана Павлова усиливается

Извержение вулкана Павлова усиливается

Извержение вулкана Павлова, расположенного на Аляске, примерно в тысяче километров к юго-западу от административного центра штата города Анкоридж, привело к отмене десятков авиарейсов местного значения, передает в ночь на вторник агентство Ассошиэйтед Пресс, сообщает РИА Новости.

По данным Центра наблюдения за вулканами штата Аляска, из жерла вулкана Павлова поднимается столб пара, дыма и пепла высотой около 6,7 километра, извержение сопровождается слабыми подземными толчками.

Как сообщил агентству ученый-геолог Крис Уэйтомас, извержение вулкана недостаточно интенсивно, чтобы повлиять на международное авиасообщение, однако ряд местных рейсов, выполняемых легкомоторными самолетами, уже пришлось отменить. В частности, были отменены несколько десятков пассажирских и грузовых рейсов местной авиакомпании Penair и два рейса грузового авиаперевозчика Ace Air Cargo.

Аляску затрагивает Тихоокеанский "огненный пояс" — полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании.



Источник: earth-chronicles.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.