О погоде

Почему Ваша установка не помогает пролить дождь на торфяники? Ведь есть опыт устройства дождей в Беларуси, если это имело место быть...
Вопрос читателя

Мы уже отвечали на похожий вопрос, но ввиду того, что он, возможно, интересует многих размещаем более подробный ответ отдельным сообщением. Это все реально, но коррекция траекторий перемещения циклонов и антициклонов значительно сложнее, чем "нажал кнопку, прибор заработал, тучи пошли".

Она требует весьма тщательной предварительной работы, в том числе мониторинга геодинамики, развертывания определенной сети из перемещающихся мобильных пунктов, в том числе, за рубежом (в Европе) в определённых районах геологических разломов, которые лежат на пути циклонов.

Для этого необходима скоординированная работа определенного коллектива, большего, чем мы сейчас располагаем. А также обеспечения этого коллектива автотранспортом, связью, навигационным оборудованием, оперативной информацией, зарплатой для персонала, а также обязательного сотрудничества с профильными специалистами, как это было в Белоруссии и в Белгородской области, а так же в Ростовской области.

Это не такие большие деньги, но не за свой же счет. Если вы читали материалы в СМИ, представленные на нашем сайте, то видели там, что наша работа не была оплачена как в Белоруссии в 1996 и в 1997 гг. (чиновниками из администрации президента была похищена у нас сумма около 200 тыс. долларов), так и Белгородской области (губернатор Савченко в 2001г., сумма около 100 тыс.долларов).

Это обстоятельство серьезно в финансовом плане подкосило наш коллектив. Но если подумать сколько стоит один самолетовылет с водой на тушение торфянников и других очагов пожаров (что так эффектно показывают по ТВ) и сколько их было и еще будет сделано, то требуемые затраты весьма незначительны. Но при этом необходима воля правительства.

д.т.н., проф. О.В. Мартынов

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.