Книга Л.Н. Дода

Наш коллега - Леонид Николаевич Дода выпустил книгу:
Дода Л.Н. По Камчатскому разбору: землетрясения-призраки или техногенно-парированные прогнозы? Монография. 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Издательство «АртЕгер», 2018. – 162 с., ил. 153.  Книга (22,5 MiB) 

Аннотация. В монографии рассмотрен круг вопросов, связанных с прогнозированием землетрясений в Курило-Камчатской и других сейсмоактивных зонах, основанных на авторской концепции сейсмотектогенеза (СТГ). Представлены основные закономерности концепции СТГ как базиса новой науки АстроМетеоТектоники и её прикладные направления, в частности, средства и технологии разгрузки тектонических напряжений. Решена задача сейсмопрогнозного мониторинга признаков подготовки землетрясений с использованием данных наземно-космических средств, применяемых также для контроля и наблюдения за проведением активных экспериментов по модификации геофизической среды. Их применение показано на ряде геофизических экспериментов, проведенных в Камчатской зоне в 2002-2017 гг. Особая роль отведена облачным сейсмотектоническим индикаторам (ОСТИ) проведения подобных экспериментов, а также ядерных испытаний в Северной Корее в 2006-2017 гг. Но в основном ОСТИ различных типов используются для определения магнитуд и локализации зон потенциальных землетрясений. Разработанные для этих целей способы защищены 3 патентами РФ.
В переработанном и дополненном 2-м издании монографии отражены результаты проведения и анализа нескольких сейсмопрогнозных экспериментов: в Иране (ноябрь 2017), Индонезии и Курило-Камчатской зоне в июле-августе 2018 г. Изюминкой 1-го издания были несколько заявленных прогнозов возможных сейсмических событий магнитудой М7+ на обрамлении Тихоокеанской плиты, рассчитанных по гармоникам 104 и 188 сут. и уточненных по другим геофизическим признакам. Прогнозы успешно реализованы в 2018 году в виде мощных землетрясений на Аляске 23.01.2018 магнитудой М7.9, Гавайах 4.05.2018-М6.9, в Индонезии на о. Ломбок 5 и 19 августа 2018 с магнитудами М6.9, о. Фиджи 19.08.2018-М8.2. Материалы по отмеченным сейсмопрогнозным реализациям отражены во 2-м издании монографии.
Монография рекомендуется для широкого круга читателей, в том числе будет полезна геофизикам, сейсмологам и специалистам, занимающимся прогнозом землетрясений и оценкой сейсмической опасности, а также инженерно-техническим работникам, разрабатывающим средства и технологии предупреждения и блокирования чрезвычайных ситуаций.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.