Главная > Лента событий > Землетрясение на юго-западе Китая: сотни погибших, около 2 тыс. раненых

Землетрясение на юго-западе Китая: сотни погибших, около 2 тыс. раненых

Число жертв землетрясения на юго-западе Китая выросло до 150, пострадали около сотни человек, сообщает в воскресенье агентство Синьхуа.

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в воскресенье в провинции Юньнань на юго-западе Китая. Толчки были зафиксированы в 16.30 по местному времени (12.30 мск). Эпицентр находился в 11 километрах от населенного пункта Вэньпин и в 29 километрах от города Чжаотун. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров, передает РИА «Новости».

Больше всего в результате землетрясения пострадал округ Лудиан (Ludian), в котором проживают более 265 тысяч человек. Телефонная связь была нарушена, несколько строений разрушены, повреждены линии электропередач.

Власти провинции направили в район происшествия гуманитарную помощь.

Как отмечает телеканал, нынешнее землетрясение — самое сильное в провинции Юньнань за последние 14 лет.

Ранее речь шла о 26 погибших.

Землетрясение на юго-западе Китая: сотни погибших, около 2 тыс. раненых

Более 380 человек погибли в результате землетрясения на юго-западе Китая, в провинции Юньнань. Почти 2 тыс. получили ранения. Жизни 800 местных жителей находятся под угрозой из-за мощного оползня на горной реке, который привёл к образованию озера. Несколько населённых пунктов превратилось в развалины.

04 августа 2014, 07:58
фото: © AFP

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в провинции Юньнань на юго-западе Китая 3 августа. Как сообщает РИА Новости, толчки были зафиксированы в 16:30 по местному времени (12:30 мск). Эпицентр находился в 11 километрах от населённого пункта Вэньпин и в 29 километрах от города Чжаотун. Очаг залегал на относительно небольшой глубине − 10 километров. Сейсмологическое бюро региона отмечает, что это землетрясение стало самым сильным в провинции Юньнань за последние 18 лет.

«Последствия намного, намного хуже, чем были после землетрясения два года назад, − рассказывает местный житель Ма Лья. – На моей памяти таких землетрясений не было. Всё, что я вижу, – сплошные руины». 

Землетрясение на юго-западе Китая: сотни погибших, около 2 тыс. раненых

В результате удара стихии разрушено более 12 тыс. построек, ещё 30 тыс. повреждено; в них проживали около 429 тыс. человек. Некоторые населённые пункты превратились в развалины, передают китайские СМИ. Как отмечают очевидцы, под руинами остаются тела погибших. По последним данным, жертвами стихии стали 381 человек, более 1,9 тыс. получили ранения; большая часть погибших − жители уезда Лудянь. Из-за землетрясения близ деревни Хуншиянь после мощного оползня на горной реке образовалось озеро. Его выход из берегов угрожает 800 местным жителям.

Землетрясение на юго-западе Китая: сотни погибших, около 2 тыс. раненых

O готовности оказать помощь пострадавшему региону объявил Вашингтон. «Соединённые Штаты выражают искренние соболезнования всем, кто потерял своих близких 3 августа в результате землетрясения на юго-западе Китая. Наши мысли и молитвы − с семьями тех, кто погиб, ранен или пропал, а также со всем народом Китая в этот трудный день», − заявила представитель Совета национальной безопасности Белого дома Бернадетт Михэн.

По её словам, американские службы по борьбе с ЧС находятся в контакте с китайскими коллегами. «Соединённые Штаты готовы оказать помощь», − подчеркнула представитель Совета нацбезопасности.


Оригинал статьи: http://russian.rt.com/


  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.