Главная > Лента событий > Вулканы Камчатки продолжают выбрасывать пепел

Вулканы Камчатки продолжают выбрасывать пепел

Центр ФОБОС

Вулканы Камчатки продолжают выбрасывать пепел
На Камчатке над вулканами Ключевской группы увеличилось количество пепловых выбросов, сообщила пресс-служба правительства края. В сообщении, основанном на данных Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН, говорится, что с начала года на территории полуострова зарегистрированы 32 пепловых выброса, 22 из которых произошли на вулкане Шивелуч, 8 раз столбы пепла выбрасывал Карымский и 2 раза – Безымянный.
Последний пепловый выброс произошел на вулкане Шивелуч 25 марта. Тогда столб пепла поднялся на высоту до 5 км над уровнем моря. Пеплопадов в населенных пунктах региона в результате этого выброса не было.
Вулкан Шивелуч, так как и Карымский, имеет «оранжевый» код авиационной опасности. Их аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям. А на вулкане Безымянный ещё 15 марта началось мощное эксплозивное извержение, – об этом Метеовести уже сообщали.
Лавовый поток выжимается на западный склон купола вулкана Безымянный. Во время его извержения пепловая колонна поднялась до 15 км над уровнем моря. Пепловые облака перемещались на расстояния до нескольких тысяч км на восток от вулкана. Вулкану Безымянный присвоен «жёлтый» авиационный код.


  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.