Главная > Лента событий > В любой момент может произойти мегацунами высотой 300 метров!

В любой момент может произойти мегацунами высотой 300 метров!

В любой момент может произойти мегацунами высотой 300 метров!
Сенсационное заявление на ежегодной встрече Американского геофизического союза! Ученым удалось рассчитать, что на нашей планете есть прецеденты цунами невообразимой высоты, превышающей 300 метров! Волна уже получила название «мегацунами», а происходит она по расчетам экспертов, примерно каждые 100 000 лет.
Профессор Гавайского университета Гэри Мак Муртри считает, что возникновение мегацунами связано с изменением климата. С ученым соглашается профессор Университета Лиссабона Фернандо Маркес, считающий, что огромные валуны, соизмеримые размером с автомобилем, и находящиеся сегодня на вершине горы высотой 250 метров, заброшены туда мегацунами около 250 000 лет назад.
Французский вулканолог Энтони Хильденбранд поясняет, как такое вообще возможно: «Из-за изменения климата и подъема уровня воды в океане рано или поздно может произойти сход исполинского селевого потока. Груда камней размером с остров Манхэттен, обрушившаяся в воду, может подействовать, как весло, спровоцировав волну невиданной высоты».
К примеру, в последние четыре миллиона лет с Гавайских островов сошло не менее 15 подобных оползней, последний из которых произошел как раз около 100 000 лет назад. Выходит, что следующую «волну-мегацунами» можно ожидать хоть завтра.



Источник: meteovesti.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.