Главная > Лента событий > Тихоокеанское огненное кольцо активизировалось

Тихоокеанское огненное кольцо активизировалось

Тихоокеанское огненное кольцо активизировалось
24 июня 2019 | 10:14 Центр ФОБОС
Тихоокеанское огненное кольцо активизировалось
Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо – это область, проходящая по периметру Тихого океана, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит множество землетрясений. Всего в этой зоне насчитывается 328 действующих наземных вулканов из 540 известных на Земле.
В последние дни здесь возросла сейсмическая активность. Так, на Камчатке вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил 4-километровый столб пепла. По сообщению Камчатской группы наблюдения за вулканическими извержениями (KVERT), пепловый шлейф распространился на 50 километров в северо- восточном направлении.
После почти векового затишья проснулся вулкан Райкоке на Курилах. По сообщению РИА Новости, извержение вулкана Райкоке началось в субботу в 05:05 (21:05 пятницы мск) и продолжалось более 12 часов. Пепел поднялся на высоту от 10 до 13 километров, но уже в воскресенье высота выброса снизилась до 4,5 километра. Специалисты насчитали 9 вулканических взрывов.
В Индонезии произошло третье за сутки землетрясение магнитудой 5,6. Эпицентр подземных толчков находился в 233 км западнее Абепура, на на глубине 10 километров.
По интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оценивается как сильное, передают ВЕСТИ.ru. Сведения о пострадавших и разрушениях не поступали, угроза цунами не объявлялась.



Источник: meteovesti.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.