Новое землетрясение на Филиппинах
Новое землетрясение на Филиппинах
В ночь на понедельник на юге Филиппин зафиксировано мощное землетрясение, магнитуда которого составила 6,0. Эпицентр сейсмособытия находился к югу от острова Минданао, самого крупного на Филиппинах, и почти в 200 километрах от города Малимбанг, что находится в провинции Султан-Кударат. Очаг располагался на глубине более 550 километров под поверхностью моря Сулавеси.
Филиппинский институт вулканогии и сейсмологии сообщает, что угрозы цунами нет, но в данном районе вероятны повторные толчки в ближайшее время.
Филиппины являются одним из крупнейшим архипелагов мира, но входят в тихоокеанское огненное кольцо, где несколько литосферных плит находят друг на друга, из-за чего довольно часто случаются землетрясения.
Напомним, что в октябре на Филиппинах уже произошло сильнейшее за 20 лет . Погибло более 200 человек, так или иначе пострадало около 3,2 миллиона жителей страны, лишились крыши над головой 370 тысяч филиппинцев.
Источник:

Русский