Главная > Лента событий > Малый ледниковый период закончился совсем недавно?

Малый ледниковый период закончился совсем недавно?

До сих пор считалось, что одна из причин завершения в XIX веке малого ледникового периода (МЛП) – появление угольной сажи в окружающей среде: её наличие, связанное с быстрым индустриальным ростом, привело к таянию альпийских льдов и потеплению климата. Первый в истории климата анализ наличия и концентрации промышленной сажи (также называемой чёрным углеродом), ставит под сомнение это предположение. Пробы были взяты на разных глубинах в ледяных толщах с 1740-х годов до наших дней. Учёные получили непрерывные во времени интервалы концентраций сажи, сообщает Paul Scherrer Institut (Швейцария).
Данные показывают, что сажа не может быть «ответственной» за таяние альпийских ледников, отмечающееся в основном между 1850 и 1875 годами. К 1875 году таяние практически завершилось, ледник потерял почти на 80% своего первоначального объема. Однако в этих временных слоях исследователи почти не нашли угольный сажи, копоти, они обнаружили только естественный осадок углерода. То есть резкий рост промышленности в этот период не оказал существенного влияния на изменение климата. Объяснение же, по предположению специалистов, нужно искать в активизации вулканов.
В начале XIX века в тропиках произошла серия сильнейших извержений. Пепел и частицы затмевали Солнце, наблюдалось помутнение атмосферы. Как следствие, наступило похолодание, сопровождаемое в некоторых регионах продолжительными осадками. Процесс коснулся и Европы: заметно увеличилась площадь альпийских ледников. А к 1860-х годам уже зафиксировалось их активное таяние. То есть сокращение ледяных масс, по мнению учёных, стало возвращением к предыдущему состоянию до извержений вулканов. Кроме того, они полагают, что середина XIX века не подходит в качестве базовых лет для климатических моделей в вопросе о том, когда началось влияние человека на климат.
Швейцарцы расценивает 1750-е годы как более подходящее доиндустриальное эталонное время, то есть точкой отсчёта перед последней и самой холодной фазой МЛП. Поэтому исследователи выступают за включение экспериментальных данных сажи в расчёты будущих климатических моделей. Эти модели, в свою очередь, составляют важную часть доклада, издаваемого МГЭИК примерно через каждые 7 лет. МГЭИК – Межправительственная группа экспертов по изменению климата – создана в 1988 году с целью предоставления всеобъемлющей оценки состояния научно-технических и социально-экономических знаний об изменении климата, его причинах, потенциальных последствиях и стратегиях реагирования.
Для справки: МЛП – период глобального относительного похолодания, который наблюдался на планете в течение XIV—XIX вв. Данный период является наиболее холодным по среднегодовым температурам за последние 2 000 лет. Малому ледниковому периоду предшествовал малый климатический оптимум (примерно X—XIII века) — период сравнительно тёплой и ровной погоды, мягких зим и отсутствия сильных засух. МЛП делится на три стадии, третья из них (условно XVII — начало XIX века) стала наиболее холодной. Так, в Европе после сравнительно тёплого XVI века резко снизилась среднегодовая температура. Гренландия — «Зелёная земля» — покрылась ледниками, с острова исчезли поселения викингов. Замёрзли даже южные моря. По Темзе и Дунаю катались на санках, Москва-река пребывала во льдах около полугода.



Источник: meteovesti.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.