Главная > Лента событий > МЧС: Вулкан Карымский выбросил пепел на высоту до 1,5 км, шлейф растянулся на 120 км

МЧС: Вулкан Карымский выбросил пепел на высоту до 1,5 км, шлейф растянулся на 120 км

Камчатская группа реагирования на вулканические извержения KVERT присвоила вулкану второй по уровню угрозы для авиации "оранжевый" цветовой код

МЧС: Вулкан Карымский выбросил пепел на высоту до 1,5 км, шлейф растянулся на 120 км
Фото из архива ИТАР-ТАСС/ Игорь Вайнштейн

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Архипов/. На Камчатке вулкан Карымский выбросил пепел на высоту до 1,5 км над уровнем моря. Шлейф вулканической пыли растянулся на 120 км на восток в сторону Кроноцкого залива. Об этом сообщило Главное управление МЧС в Камчатском крае.

Вулкан Карымский
Карымский - один из наиболее активных действующих вулканов Камчатки. Его высота - 1536 метров над уровнем. Вулкан входит в центральную часть Восточного вулканического пояса полуострова. Он располагается в 30 км от побережья Тихого океана в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Населенных пунктов в непосредственной близости к вулкану нет. Гигант активен с января 1996 года.

На пути распространения пеплового шлейфа населенных пунктов нет, отметили в МЧС. Угроза для населения отсутствует.

Камчатская группа реагирования на вулканические извержения KVERT присвоила вулкану второй по уровню угрозы для авиации "оранжевый" цветовой код. Всем службам, обеспечивающим безопасность полетов, переданы предупреждения.

Другой камчатский вулкан - Шивелуч - 28 декабря выбросил пепел на высоту до 8 км над уровнем моря. Как сказал корр.ИТАР-ТАСС руководитель Ключевской вулканостанции Юрий Демянчук, происходящее позволяет прогнозировать рост активности вулкана в 2014 году. В активной части вулкана растет лавовый купол. Каждый день происходят обвалы породы. 3 декабря в результате активности вулкана с его склона сошел пирокластический поток (обломки породы, пепла и газы) протяженностью почти 10 км.



Источник: itar-tass.com.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.