Главная > Лента событий > Ледяные землетрясения обнаружены в Антарктиде

Ледяные землетрясения обнаружены в Антарктиде

Центр ФОБОС

Ледяные землетрясения обнаружены в Антарктиде
Сейсмографы английских полярников на ледовом шельфе Мак-Мердо (Антарктида) зарегистрировали необычную сейсмическую активность. Это несколько сотен небольших ледяных землетрясений, продолжительность которых в течение практически каждого вечера составляла 6–12 часов. Особенность такого рода «льдотрясений» в том, что они наблюдались только в районах интенсивного таяния льда. Ученые объяснили это явление, разрушением замерзшей поверхности льда, а суточный ход повторяемости микросейсмических импульсов процессами таяния льда, вызванного проникновением и поглощением солнечного излучения в дневное время.
Статистика сейсмических событий и сравнение амплитуд колебаний, позволяет предположить, что события генерируются в среде с относительно низкими напряжениями, и это согласуется с тонкой замерзшей поверхностью.
Результаты исследований показывают, что такого рода сейсмические наблюдения могут оказаться полезными для мониторинга подповерхностного таяния льдов, дополнять другие наземные методы мониторинга и дистанционного зондирования поверхности ледяных массивов.


  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.