Главная > Лента событий > Лава из Плоского Толбачика угрожает базе ученых

Лава из Плоского Толбачика угрожает базе ученых

Лава из Плоского Толбачика угрожает базе ученых

Лавовый поток, изливающийся из камчатского вулкана Плоский Толбачик, движется в сторону полевой базы Толуд. На своем пути лава миновала сопку Кругленькую. От фронта раскаленного потока до базы ученых осталось чуть больше двух километров.

На своем пути огненный поток уже уничтожил вулканологическую базу "Ленинградская" и туристическую базу "Толбачинская". Они находились в нескольких километрах от гиганта в районе ручья Водопадного. Людей на базах в момент катаклизма не было, сообщает агентство "Интерфакс".

Трещинное извержение на Плоском Толбачике началось 27 ноября 2012 года. Из пятикилометровой трещины стала бурно извергаться лава. Это извержение сопровождалось взрывами и раскаленными фонтанами. Один из лавовых потоков прошел более 6 километров, второй — около 18 километров. Площадь лавовых полей, излившихся в первые же дни извержения, сравнима с площадью города Елизово — второго по величине населенного пункта на Камчатке.

Извержение не прекращается. Ему уже присвоено собственное название: "Трещинное извержение имени 50-летия Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН на Толбачинском долу". До 2012 года Плоский Толбачик "спал" на протяжении 36 лет, его последнее сильное побочное извержение, названное "Большим трещинным Толбачинским извержением", происходило в 1975-1976 годах.

Поток лавы с Плоского Толбачика надвигается на базу вулканологов

Поток лавы с извергающегося на Камчатке вулкана Плоский Толбачик надвигается на базу вулканологов Толуд в Толбачинском долу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дирекцию вулканологической обсерватории, базирующейся в поселке Ключи (63 км от вулкана).

По словам находящихся непосредственно на базе ученых, до границы лавового потока от нее осталось около 2,7 км, а движение потока продолжается. База находится на берегу реки Толуд, на высоте 970 м над уровнем моря.

Сотрудниками Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН она используется для наблюдения за извержением Плоского Толбачика, начавшимся 27 ноября прошлого года после 36 покоя.

В настоящее время в единственном доме на Толуде разместились три сотрудника института во главе с заместителем директора учреждения по научной работе Ярославом Муравьевым. В районе вулкана сейчас работает еще одна группа вулканологов и фотографов, живут в палатках.

Как рассказал руководитель вулканологической обсерватории Юрий Демянчук, непосредственной угрозы для базы пока нет. Вероятность того, что лава двинется непосредственно на нее, невысока. "Скорее всего, из-за особенностей рельефа лава пройдет южнее базы", - заключил он.

Извержение Плоского Толбачика, которое ученые оценивают как выдающееся, продолжается уже более трех месяцев. В активной зоне продолжает фонтанировать раскаленным материалом лавовое озеро, а из него изливаются потоки лавы, объединяясь в огненную реку.

В первые дни активизации раскаленные потоки с Плоского Толбачика уничтожили два стационара Института вулканологии и сейсмологии, находившиеся в Толбачинском долу.

Тем не менее ученые считают извержение гиганта настоящим подарком к 50-летию института, отмечавшемуся в 2012 году. Ему присвоено собственное имя - "Трещинное извержение имени 50-летия Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в Толбачинском Долу".

Высота Плоского Толбачика 3 тысячи 85 метров над уровнем моря. Он находится в юго-западном секторе Ключевской группы вулканов, на востоке Камчатки, в 343 км от Петропавловска-Камчатского. Для населенных пунктов вулкан опасности не представляет.

http://www.newsru.com/russia/14feb2013/lava.html



Источник: earth-chronicles.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.