Главная > Лента событий > Конголезский вулкан Ньямлагира готовится к извержению

Конголезский вулкан Ньямлагира готовится к извержению

Конголезский вулкан Ньямлагира готовится к извержению
Последние события на вулкане Ньямлагира, расположенном на востоке Демократической Республики Конго, говорят о том, что самый активный из ныне существующих вулканов Африки собирается вступить в новую эруптивную фазу после некоторого перерыва.
Во время последнего извержения соседнего вулкана-бизнеца Ньирагонго в 2002 году г. Гома с миллионным населением серьезно пострадал от извержения, ведь он удален от всего на 20 км от активных возвышений. Пока сейсмологи и вулканологи считают, что жителям Гома ничего не угрожает, но наблюдения за Ньямлагирой останавливать не стоит.
На данный момент специалисты не видят прямых факторов, которые бы могли запустить цепь извержений и на Ньирогонго, пока остающегося умеренно спокойным. Но лава из Ньямлагиры продолжает вытекать умеренными порциями, правда, не в сторону Гома, а вниз к заповеднику Вирунга. В темное время суток её свечение можно отчетливо наблюдать на склонах горы.
Также на высоком уровне сохраняются выбросы серы и пепла. И именно ядовитый вулканический пепел может представлять основную угрозу для населения Гома в ближайшие дни, т.к. вулкан любит от души «подымить». В этой связи местное население просят проверять качество воды из открытых источников на предмет нахождения там вулканического пепла.



Источник: ecowars.tv.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.