Главная > Лента событий > Килауэа продолжает уничтожать Гавайи

Килауэа продолжает уничтожать Гавайи

  Центр ФОБОС

Извержение вулкана пока продолжается и замедляться не хочет. На Большом острове уже полностью уничтожено 82 дома, и продолжается эвакуация жителей. Но многие, несмотря на опасность, возвращаются, и властям приходится их искать и принудительно эвакуировать.
С воздуха ведется контроль за потоками лавы с Килауэа, и в случае начала масштабного извержения или возможного взрыва вулкана, будет проведена экстренная эвакуация людей.
А пока остров беспрерывно сотрясают землетрясения, которые происходят практически ежеминутно. Из основного кратера вылетают вверх клубы газа и пепла на высоту 4 км.
Геологи говорят, что новая трещина выкачивает лаву со скоростью 1 м/с. Лавовые потоки вулкана Килауэа поглощают сельскохозяйственные угодья и леса с угрожающей скоростью. Массивные реки лавы из нескольких трещин стекают вниз к побережью и с шумом остывают в прибрежных океанических водах. На сегодняшний день уничтожено около 2200 га Большого острова.
Лава поглотила 2 скважины на геотермальном заводе, однако выбросов сероводорода не было, но территория завода получила большие разрушения.
Местные жители опасаются, что если раскалённая лава проникнет в геотермальные источники, они могут стать взрывоопасными.

// ФОБОС



Источник: meteovesti.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.