Главная > Лента событий > Камчатскому вулкану Шивелуч присвоили высший код угрозы

Камчатскому вулкану Шивелуч присвоили высший код угрозы

Наивысший - красный - уровень опасности для авиации присвоили активизировавшемуся вулкану Шивелуч; соответствующие предупреждения передали во все службы, занимающиеся обеспечением безопасности полетов в регионе, сообщили в камчатской группе реагирования на вулканические извержения KVERT.

В четверг зафиксирована резкая активизация гиганта, произошла серия выбросов пепла из его кратера, высота самого мощного из которых достигла 10 км над уровнем моря, передает ИТАР-ТАСС.

Снижения активности не наблюдается, сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Сохраняет высокий уровень активности соседствующий с Шивелучем вулкан Ключевской. Он непрерывно выбрасывает пепел на высоту до 8 км. Ему также присвоен «красный» код угрозы.

Диспетчерам управления движения воздушных судов и командирам воздушных судов предложено изменить маршруты движения с учетом ситуации, сообщила пресс-служба ГУ МЧС в Камчатском крае.

Опасности для населенных пунктов Шивелуч и Ключевской не представляют, утверждают эксперты. За вулканами ведется непрерывное наблюдение. Ранее, извержение вулкана Ключевский вызвало разлив реки Студеная, который отрезал несколько населенных пунктов от связи с внешним миром.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Он расположен в 450 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Абсолютная высота - 3 тыс. 283 м. Высшая точка активной части, именуемой Молодой Шивелуч, - 2 тыс. 500 м над уровнем моря, диаметр кратера - 1 тыс. 500 м. Молодой Шивелуч активен с сентября 1980 года. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи - находится примерно в 50 км от подножия гиганта.

Непрерывное наблюдение за вулканом ведется более 30 лет. Последние извержения исполина, отнесенные учеными к разряду катастроф, фиксировались в 1864 и 1964 годах.


  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.