Главная > Лента событий > Камчатку терроризируют сразу четыре вулкана

Камчатку терроризируют сразу четыре вулкана

К извергающемуся не первый месяц Толбачику присоединились три опасных товарища.

Камчатку терроризируют сразу четыре вулкана

Фото: ИТАР-ТАСС Александр Архипов

На Камчатке опасную активность проявляют сразу четыре вулкана. К Толбачику, разбуженному 26 ноября, добавились еще три его собрата.

Так, вулкан Шивелуч выбросил столб пепла с газом на высоту 4 тыс. 800 метров, а затем столб пепла на высоту 4 тыс. 200 метров. Сейсмичность этого вулкана сейчас выше нормы, а в его кратере регистрируется термальная аномалия.

Шлейфы выбросов протянулись далеко от исполина, угрожая самолетам и вертолетам местных авиалиний: абразивные частицы могут попасть в двигатели и спровоцировать катастрофу. Поэтому Шивелучу присвоен оранжевый код опасности для авиации.

Аналогичный код присвоили и трем другим вулканам — Толбачику, Кизимену и Карымскому. Толбачик по-прежнему подрагивает, исходит лавой, а его парогазовый шлейф протянулся далеко на восток от вулкана.

На Кизимине, сейсмичность которого также выше нормы, прогнозируются газо-пепловые выбросы и сход лавин. Карымский произвел выбросы высотой до 2 тыс. 500 м. Опасности для местного населения разбуженные великаны пока не представляют, сообщает «Интерфакс».



Источник: ntv.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.