Главная > Лента событий > К Стамбулу приближается крупное землетрясение?

К Стамбулу приближается крупное землетрясение?

Недавняя сейсмическая активность показывает, что крупный подземный толчок неизбежен вблизи Стамбула. Об этом Bianet рассказал директор одной из ведущих обсерваторий Турции по землетрясениям.

"Мы не знаем, когда это произойдёт, но, к сожалению, я могу сказать, что мы быстро приближаемся к этому", — сказал директор обсерватории Кандилли и Института исследований землетрясений Халук Озенер.

Напомним, что крупнейший город Турции пострадал от двух землетрясений во вторник и четверг, 4,8 и 5,8 магнитуды толчков соответственно. Озенер сказал, что обсерватория отслеживала сейсмическую активность и зарегистрировала более 200 афтершоков с четверга до пятницы дня.

"Это научный факт, что землетрясения в Мраморном море имеют магнитуду 7 или более", — цитирует Bianet учёного со ссылкой на ожидаемый крупный толчок. Издание напоминает, что в первые часы 17 августа 1999 года землетрясение магнитудой 7,6 по шкале Рихтера унесло жизни более 17 тыс. человек и оставило без крова полмиллиона человек в Стамбуле и соседних городах Коджаэли, Гельджук и Измит.

Источник: МК-Турция


  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.