Главная > Лента событий > Эвакуация в Чили: Копахуэ готовится извергнуть лаву

Эвакуация в Чили: Копахуэ готовится извергнуть лаву

Около 3 тысяч человек эвакуированы из приграничных с Аргентиной районов Чили, где активизировался вулкан Копахуэ. В школах отменены занятия – эвакуация носит обязательный характер.

Вулкан пока извергает лишь пепел, но его активность приблизилась к максимальной, и извержение может начаться в любой момент, затртонув территорию в радиусе по меньшей мере 15 километров. Жители окрестных районов живут во основном за счет животноводства – здесь пасется более 20 тысяч голов скота – и весть об эвакуации многих привела в отчаяние:

“Я не хочу покидать свой дом. Как я могу отсюда уехать? У нас тут столько всего – куры, животные. За ними нужно ухаживать. Я просто не представляю, как они тут будут без нас…”

Чтобы успокоить людей и склонить к эвакуации из опасных районов, чилийские власти пообещали позаботиться об их имуществе. Но некотореы продолжают упорствовать:

“Пока я жив, я никуда отсюда не уеду, никуда не сдвинусь с моей земли. У нас тут куры и овцы, они нас кормят. Вот если тут действительно начнется извержение вулкана – тогда только я и уеду, не раньше”.

Активный вулкан Копахуэ находится на юге Чили. У него 9 кратеров, а высота достигает почти 3 тысяч метров.Самое крупное извержение этого вулкана было зафиксировано в 1992 году.

На этот раз первые порции газа и пепла появились в середине марта, их выбросы не прекращаются. Кроме того, на вулкане были зарегистрированы два небольших землетрясения – это дает основания полагать, что магма уже готова к выбросу на поверхность.



Источник: ru.euronews.com.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.