Главная > Лента событий > Euronews: Извергается Баурдарбунга не по-эйяфьядлаёкудлёвски. Пока что

Euronews: Извергается Баурдарбунга не по-эйяфьядлаёкудлёвски. Пока что

Euronews: Извергается Баурдарбунга не по-эйяфьядлаёкудлёвски. Пока что

Баурдарбунга — вторая по высоте гора Исландии, это целый комплекс связанных между собой вулканов, разломов и кратеров. За время извержения на поверхность было выброшено около 250 миллионов кубометров магмы, из-за чего кальдера вулкана просела на 15 метров. Подробности — в материале телеканала euronews.

Новое сильное землетрясение произошло в районе исландского вулкана Баурдарбунга. Магнитуда его составила 5,4 балла — один из сильнейших толчков за более чем две недели извержения.

Баурдарбунга — вторая по высоте гора Исландии, это целый комплекс связанных между собой вулканов, разломов и кратеров. За время извержения на поверхность было выброшено около 250 миллионов кубометров магмы, из-за чего кальдера вулкана просела на 15 метров.

Пока учёные называют извержение «стабильным». Все зафиксированные разломы, из которых извергается лава, находятся на свободных ото льда участках на плато Холухрёйн.

Однако разломы приближаются к леднику Дингйёкюдль, что вызывает опасения вулканологов. Извержение подо льдом может привести к взрыву с выбросом огромного количества пепла, как это произошло с Эйяфьядлаёкюдлем четыре года назад, и с теми же последствиями для воздушного движения над Европой.



Источник: stormnews.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.