Главная > Лента событий > Землю трясет

Землю трясет

Землю трясетВ Якутии в 56 км юго-западнее населенного пункта Сыаганнах Абыйского района произошло землетрясение магнитудой 6,7 на глубине 10 км. По данным МЧС России, разрушений, жертв и пострадавших нет.  Спасательное ведомство также сообщает о толчках магнитудой 5,5 на Курильских островах. Землетрясение произошло в 125 км юго-восточнее села Малокурильское, 120 км юго-восточнее села Крабозаводское, 170 км юго-восточнее Южно-Курильска. Очаг землетрясения залегал на глубине 59 км. Тревога цунами не объявлялась, разрушений нет, отметили в МЧС России.

Кроме того, землетрясение магнитудой 4,8 было зафиксировано в центральной части Италии. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился примерно в 80 км от Рима, поэтому жители столицы почувствовали подземные толчки. Сведений о пострадавших и разрушениях нет.

По словам геофизика Александра Ягодина, занимающегося прогнозированием подземных толчков, «только глобальная сеть станций мониторинга Kay-волны и комплекса геофизических методов, создание которой поддерживает чл. кор. РАН проф. А.В. Николаев, может защитить жителей сейсмоопасных регионов от гибели в землетрясениях».

Ранее в эксклюзивном интервью геофизик Александр Ягодин рассказал журналистам портала Solovei.info о том, что землетрясения можно предсказывать, а нерадивые чиновники могут превратиться в уголовников, как это стало в итальянской Аквиле. По словам ученого, применив известные методики предупреждения землетрясений, можно избежать оргомных жертв и экологических катастроф типа ФУКУСИМЫ.

Методы, использующие предвестники, появляющиеся на месте или в зоне эпицентра будущего землетрясения. Это: метеорологические предвестники, «гравитационные»,  магнитных вариаций, вариаций дебета газов и жидкостей, температура подземных вод, ионосферные и другие. Эти предвестники неплохо показывают места будущего землетрясения, но недостаточно точно говорят о силе будущего землетрясения и совсем неточно говорят о времени начала толчков. Что касается данных о продолжении афтешоков, то ни один из этих предвестников не в состоянии точно сказать «когда же это кончится», а это очень важный фактор для жителей, для предприятий, для спасателей и ликвидаторов. Чиновник не получит данных о достоверности и не сможет точно определить время, когда надо начинать эвакуацию жителей и работы для подготовки опасных производств к землетрясению.

Методы, использующие данные, исходящие из эпицентра начавшегося землетрясения. Это методы, использующие превышение скорости электронного сигнала из эпицентра по сравнению со скоростью разрушающей волны или опережение  продольной сейсмической волны по сравнению со скоростью поперечной и поверхностной волны, несущей основные разрушения. Эти методы не способны спасти людей и могут привести к панике в общественных местах, из-за малого времени предупреждения. Они пригодны для отключения электричества в отдельных производствах, включения сигнала запрещения въезда на мост, в туннель. С учетом этих ограничений, чиновник их может использовать, но главная задача – сохранения жизни людей не будет решена этим методом.

Метод, использующий мониторинг гравитационно-сейсмической волны Козырева-Ягодина, при котором точно измеряется амплитуда волны, которая говорит о силе конкретного будущего толчка. Место эпицентра будущего землетрясения определяется простым методом триангуляции с нескольких станций, а время для каждого толчка определяется простым арифметическим расчетом, так-как известна скорость этой волны. Достоверность этого метода может быть очень высокой из-за многократных измерений одной и той же волны. При использовании этого метода, чиновник с точностью до 20 – 30 минут может знать время начала и конца каждого толчка основного землетрясения и афтешоков.

Это очень важно при планировании начала и конца эвакуации граждан, при составлении графика проведения спасательных работ и ликвидационных работ. Это снижает потери времени для остановки производств.

На Конференции 2011 г. был рассмотрен комплекс сопутствующих методов, которыми период начального предупреждения может быть сдвинут, в отдельных случаях, до недели или нескольких недель, как это было с предсказанием землетрясения в Японии. 23 февраля 2011 года, учитывая произошедшие резонансные явления в зоне Суэцкого канала, доктору Ави Шапира было дано предупреждение, что в зоне Тихого океана через 2 – 3 недели произойдет катастрофическое землетрясение.

Кроме этого для любого чиновника должна быть обеспечена юридическая безопасность тем, что каждый из применяемых методов должен пройти экспертизу в одной из стран, ведущих работы по методам предупреждения землетрясений.

Что касается связи департаментов ЧС и сейсмологов, то она должна быть переведена на информационный уровень. Сейсмологи занимаются мониторингом произошедших землетрясений и не должны быть «крайними» в предсказании землетрясений.

Если будут учтены эти условия, то и люди будут живы, несмотря на землетрясения, и никто из чиновников не будет опасаться за свою свободу, уверен Александр Ягодин.

Напомню, землетрясения - подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами, главным образом тектоническими процессами. Землетрясения наиболее известны по тем опустошениям, которые они способны произвести. Разрушения зданий и сооружений вызываются колебаниями почвы или гигантскими приливными волнами (цунами), возникающими при сейсмических смещениях на морском дне. Причиной землетрясения является быстрое смещение участка земной коры как целого в момент упругой деформации напряжённых пород в очаге землетрясения. Большинство очагов землетрясений возникает близ поверхности Земли.

Сейсмические волны, порождаемые землетрясениями, распространяются во все стороны от очага подобно звуковым волнам. Точка, в которой начинается подвижка пород, называется фокусом, очагом или гипоцентром, а точка на земной поверхности над очагом — эпицентром землетрясения. Ударные волны распространяются во все стороны от очага, по мере удаления от него их интенсивность уменьшается. Скорости сейсмических волн могут достигать 8 км/с.

Для оценки и сравнения землетрясений используются шкала магнитуд (например, шкала Рихтера) и различные шкалы интенсивности. Интенсивность является качественной характеристикой землетрясения и указывает на характер и масштаб воздействия землетрясения на поверхность земли, на людей, животных, а также на естественные и искусственные сооружения в районе землетрясения. В мире используется несколько шкал интенсивности: в Европе — европейская макросейсмическая шкала (EMS), в Японии — шкала Японского метеорологического агентства (Shindo), в США и России — модифицированная шкала Меркалли (MM):

1 балл (незаметное) — колебания почвы, отмечаемые прибором;
2 балла (очень слабое) — землетрясение ощущается в отдельных случаях людьми, находящимися в спокойном состоянии;
3 балла (слабое) — колебание отмечается немногими людьми;
4 балла (умеренное) — землетрясение отмечается многими людьми; возможно колебание окон и дверей;
5 баллов (довольно сильное) — качание висячих предметов, скрип полов, дребезжание стекол, осыпание побелки;
6 баллов (сильное) — легкое повреждение зданий: тонкие трещины в штукатурке, трещины в печах и т. п.;
7 баллов (очень сильное) — значительное повреждение зданий; трещины в штукатурке и отламывание отдельных кусков, тонкие трещины в стенах, повреждение дымовых труб; трещины в сырых грунтах;
8 баллов (разрушительное) — разрушения в зданиях: большие трещины в стенах, падение карнизов, дымовых труб. Оползни и трещины шириной до нескольких сантиметров на склонах гор;
9 баллов (опустошительное) — обвалы в некоторых зданиях, обрушение стен, перегородок, кровли. Обвалы, осыпи и оползни в горах. Скорость продвижения трещин может достигать 2 км/с;
10 баллов (уничтожающее) — обвалы во многих зданиях; в остальных — серьёзные повреждения. Трещины в грунте до 1 м шириной, обвалы, оползни. За счет завалов речных долин возникают озёра;
11 баллов (катастрофа) — многочисленные трещины на поверхности Земли, большие обвалы в горах. Общее разрушение зданий;
12 баллов (сильная катастрофа) — изменение рельефа в больших размерах. Огромные обвалы и оползни. Общее разрушение зданий и сооружений.



Источник: solovei.info.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.