Главная > Лента событий > Землетрясение магнитудой 8,3, прокатившееся по Евразии, оказалось уникальным

Землетрясение магнитудой 8,3, прокатившееся по Евразии, оказалось уникальным

15:16

Безобидное землетрясение магнитудой 8, прокатившееся по России, оказалось уникальным

Мощное землетрясение, 24 мая пришедшее с 600-километровой глубины под Охотским морем и прокатившееся по всей России, не оставило после себя практически никаких негативных последствий: обошлось без жертв, пострадавших и, по предварительным данным, серьезного ущерба. Ученые ожидают появления афтершоков, хотя и куда менее мощных. А также отмечают, что нынешнее землетрясение было в некотором роде уникальным. Россияне тем временем шутят - землетрясение разнообразило пятницу.

Землетрясение магнитудой 8,3, прокатившееся по Евразии, оказалось уникальным

Землетрясение магнитудой 8,3, прокатившееся по Евразии, оказалось уникальным

Землетрясение магнитудой 8,3, прокатившееся по Евразии, оказалось уникальным

Землетрясение магнитудой 8,3, прокатившееся по Евразии, оказалось уникальным

Землетрясение магнитудой 8,3, прокатившееся по Евразии, оказалось уникальным

"Сейсмологи сейчас готовят прогноз. Афтершоки, конечно, будут", - цитирует "Интерфакс" главу МЧС Владимира Пучкова. В то же время его подчиненные отмечают, что нового сильного землетрясения ждать не стоит "По данным сейсмостанции "Петропавловская", во время землетрясения... произошло резкое высвобождение энергии. Поэтому ученые уверены, что риск повторных толчков в том районе крайне низок, такая вероятность составляет менее 5%", - заявили в Центре управления в кризисных ситуациях камчатского управления МЧС.

"Афтершоковый процесс будет развиваться, скорее всего, активность будет сохраняться на протяжении нескольких лет", - считает завлабораторией сейсмологии Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Алексей Еманов.

По мнению специалиста, нынешнее землетрясение является в некотором роде уникальным. С одной стороны, Охотское море является сейсмически активной зоной, что связано с движением Тихоокеанской плиты под Камчатку. Однако землетрясение именно в этой части акватории можно считать неожиданностью: "В этой части Охотского моря, согласно данным сейсмического районирования, возможны землетрясения магнитудой от 4,5 до максимум 6, здесь же, по нашим оценкам, магнитуда 8".

При этом сила землетрясения была погашена толщей земной коры, защитившей поверхность и ее обитателей. "Это так называемое глубокофокусное землетрясение, поэтому-то оно ощущалось на такой большой территории, - пояснил "Коммерсант FM" главный научный сотрудник Института физики Земли РАН Алексей Любушин. - Когда происходит землетрясение на такой большой глубине, то самые разрушительные короткопериодические сейсмические волны доходят до поверхности земли уже очень сильно ослабленные. Поэтому пострадавших в результате таких глубокофокусных землетрясений, как правило, не бывает".

Россию трясло с силой 1-3 балла

Действительно, как сообщили в МЧС, никаких серьезных последствий сегодняшнее землетрясение не имело: "Жертв и пострадавших в результате землетрясения нет. Объекты экономики и инфраструктуры не пострадали. Угрозы цунами нет. В настоящее время все объекты жизнеобеспечения работают в обычном режиме".

В остальных регионах страны, в той или иной степени ощутивших отголоски землетрясения, также все в порядке. Подземные толчки, волной продвигавшиеся по стране с Дальнего Востока на запад, постепенно затихали по мере удаления от эпицентра. Так, если магнитуду землетрясения в Охотском море американские ученые из USGS оценили в 8,3, немецкие из Geofon - в 8,2, РАН - в 8,0, а МЧС - в 6,9, то на материке трясло уже куда меньше.

"Землетрясение ощущалось в г. Петропавловск-Камчатский... силой до 2-3 баллов (по 12-бальной шкале Меркали, MSK-86. - Прим. NEWSru.com). Также подземные толчки слабо ощущалось в населенных пунктах Сахалинской, Магаданской областей и Хабаровского края", - рассказали в МЧС. Геологическая служба США магнитуду - энергетическую мощность - толчков на Камчатке оценивает в 4,5.

Трясло и в Сибири. "В Иркутске, Саянске, Усть-Илимске и Вихоревке ощущались слабые колебания земной поверхности, не превышающие по интенсивности 1 балла, - сообщили в МЧС. - По данным учёных, такое землетрясение большинство жителей Прибайкалья, вероятнее всего, не почувствовало из-за того, что привыкло к довольно частым слабым сейсмическим событиям вблизи Байкала. На толчки могли обратить внимание чувствительные люди и лица, проживающие на верхних этажах высотных зданий".

Сообщения о тряске поступали также из Томска, Кемерово, Новосибирска, Красноярска - везде, по предварительным оценкам, интенсивность землетрясения составила от 1 до 2 баллов.

Подземные толчки такой же силы ощущали и жители Европейской территории России. В некоторых городах проводилась частичная, зачастую самовольная, эвакуация работников учреждений. Однако эти меры были излишни - все здания в стране выстояли, угрозы обрушения не возникло нигде.

Единственным, кому не повезло, стало историческое здание в центре Самары, по фасаду которого после землетрясения пошли трещины. "В настоящий момент здание оцеплено, проходит его обследование с целью выяснить возможные дальнейшие последствия подземных толчков", - цитирует НИА "Самара" представителя регионального МЧС.

Более сообщений о повреждении изданий не поступало ни из одного региона. В частности, не пострадали даже небоскребы, например, высотки Москва-Сити. "Все здания спроектированы с учетом сейсмической активности. Конструктив предусматривает. Все с учетом нормативов", - пояснил РИА "Новости" президент ОАО "Сити" Андрей Лукьянов.


"Покиньте помещение, прежде чем писать в Twitter"

Учитывая практически полное отсутствие негативных последствий мощного землетрясения, россияне спустя несколько часов уже во всю шутили над произошедшим. "Памятка дня: в случае землетрясения покиньте помещение, прежде чем писать в Twitter", "Роскомнадзор внес "Вконтакте" в запрещенные сайты, и всю Россию тряхануло", "Давайте забьем на работу и будем эвакуироваться!", "Охотское море ожидает ретвиты от Гималайских, Кавказских, Уральских гор и других".

Отдельной порции ехидных комментариев от регионов удостоилась Москва. "Шуму-то навели...Первое место среди паникеров безоговорочно принадлежит Москве", "Толчки в Москве: жители выбегают из домов! Вся Россия замерла с радостным предыханием!", "Перефирия затаила дыхание, и в ожидании московских руин держит пальчики крестиком".

Сейсмологи настаивают, что разрушительного землетрясения на Камчатке в ближайшее время не ожидается

Внеочередное совещание Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (КФ РЭС) в Камчатском крае прошло в пятницу.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю, сейсмологи подтвердили свое мнение, что до конца мая землетрясения силой в 7 и более баллов по 12-балльной шкале не прогнозируются.

"Это значит, что не ожидается землетрясения, которое жители Камчатки могли бы ощутить силой в 7 и более баллов, а именно землетрясение такой силы считается разрушительным", - поясняет пресс-служба.

Вместе с тем, члены экспертного совета, отметили, что до конца мая для Южной Камчатки сохраняется повышенная вероятность землетрясения с магнитудой 7 и выше.

"Магнитуда - это количество энергии, высвобождаемой при сейсмособытии. При магнитуде землетрясения 7 его ощущаемость в населенных пунктах может составить от двух до четырех баллов", - говорится в сообщении.

Рой землетрясений магнитудой до 6.4, эпицентры которых располагаются в Тихом океане на расстоянии до 170 км к юго-востоку от Петропавловска-Камчатского, начался в минувшую субботу. Некоторые из этих землетрясений жители Петропавловска-Камчатского ощутили силой до 5 баллов.

В пятницу два толчка отмечены в другой точке - в Охотском море у западного побережья полуострова примерно в 560 км от Петропавловска-Камчатского.

По данным Камчатского филиала Геофизической службы РАН, наиболее сильное из сейсмических событий магнитудой 7.4 произошло в 17:44 по камчатскому времени (09:44 мск) на глубине более 600 км. В Петропавловске-Камчатском это землетрясение ощущалось силой до 5 баллов. В домах горожан раскачивалась мебель, с полок падали книги, люди покидали квартиры.

Через пару часов на глубине 532 км произошло землетрясение магнитудой 5.1, жители Камчатки его не ощутили.

По данным ГУ МЧС по Камчатскому подчеркивают, что жертв, пострадавших, разрушений в результате всех этих землетрясений нет, угроза цунами для Камчатки не объявлялась. Все объекты жизнеобеспечения региона работают в штатном режиме.

Мощность подземных толчков в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде в два балла

Землетрясение магнитудой 8,3, прокатившееся по Евразии, оказалось уникальным
фото ИТАР-ТАСС

24 мая. Interfax-Russia.ru - Мощность подземных толчков в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде составила 2 балла, сообщил Институт физики Земли имени О.Шмидта РАН.

"Интенсивность сотрясений в городах Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, по данным геофизической службы РАН, составила два балла", - сообщил в пятницу сайт Института физики Земли.

"Какой-либо опасности для людей, зданий и сооружений сотрясения такой интенсивности представлять не могут. Локальной сейсмической активности в Центральной России и городе Москве также не наблюдается", - заявили в Институте физики Земли.

В сообщении говорится, что эпицентр землетрясения находился в акватории Охотского моря, глубина очага составила более 600 км. В Петропавловске-Камчатском интенсивность землетрясения составила 5,5 баллов.

"Сочетание высокой магнитуды (8,2) и очень глубокого расположения очага привело к тому, что незначительные по интенсивности сотрясения наблюдались на чрезвычайно большой площади, в том числе в Новосибирске и других городах Сибири и Дальнего Востока, и даже в Москве, где их смогли ощутить на верхних этажах высотных зданий или в зданиях старой постройки по раскачиванию люстр, колебанию воды в аквариумах и так далее", - заявили ученые.

По данным Института физики Земли, землетрясение в Охотском море было глубоко фокусным, и на Дальнем Востоке подобные землетрясения происходят регулярно.

"Последнее из них имело магнитуду 7,7 и наблюдалось в июле 2008 года. Причиной возникновения глубокофокусных землетрясений в данном районе является погружение Тихоокеанской плиты в мантию Земли. Тихоокеанская плита пододвигается под Курило-Камчатскую островную дугу по линии глубоководного жёлоба со средней скоростью 7,5 см/год и затем погружается в недра Земли. Фазовый переход вещества мантии Земли, происходящий на глубине около 670 километров, препятствует дальнейшему погружению плиты, что приводит к её деформации, накоплению напряжений, которые высвобождаются в результате глубокофокусных землетрясений", - сообщили ученые.

http://www.interfax-russia.ru/main.asp?id=403902

Как это было.Сахалинское землетрясение докатилось до центра Москвы и удивило ученых

Землетрясение произошло сегодня в Охотском море, в 650 км к западу от Петропавловска-Камчатского. Его отголоски ощущались почти на всей территории России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. По разным оценкам, магнитуда  землетрясения составила от 7,3 до 8,3 баллов и поразила ученых.

По словам руководителя ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина, сегодняшнее землетрясение произошло на стыке Тихоокеанской и Евразийской литосферных плит. Оно сопровождалось серией более слабых, но прошедших на значительно меньшей глубине землетрясений по границам плит. По ним точных данных пока нет, но оценочно их магнитуда не превышала 4 - 6, отметил он.

В Москве, по предварительным данным, амплитуда колебаний почвы составила 1 - 4 балла, что не несёт никакой угрозы ни городу, ни его населению.

Подземные толчки почувствовали сегодня также жители Санкт-Петербурга Красноярского края, Томской и Новосибирской, Кемеровской областей, Удмуртской республики.

Как все было в Москве

В Москве утром ощущались 2 подземных толчка, в МЧС поступило 36 сообщений о сотрясениях. Об этом сообщил сегодня на совещании по оперативным вопросам первый заместитель начальника ГУ МЧС по Москве Юрий Акимов.

Утром источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что "начали поступать звонки от граждан, которые ощущали подземные толчки. В результате из жилого дома на Лесной улице в целях безопасности были эвакуированы 150 человек, из соседнего дома, где расположен офис "Ингосстраха" эвакуировали 750 человек", - сообщил источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы.

В московском управлении МЧС подтвердили, что от москвичей поступали сообщения о подземных толчках. Официальных решений о массовой эвакуации принято не было.  В городе открыта горячая линия.

Угрозы населению нет

Подземные толчки в Москве являются отголосками землетрясения в Охотском море, угрозы населению нет.  Об этом ИТАР-ТАСС официальный представитель МЧС России Ирина Россиус. "Эти отголоски ощущались и в других регионах России. Никакой угрозы для населения, работе транспорта, социальной инфраструктуре нет", - сказала она.

По словам Россиус, угрозы цунами после землетрясения на Дальнем Востоке нет, никаких разрушений также не выявлено. "В настоящее время проводится обследование потенциально опасных объектов, аэропортов, железных дорог, социальных объектов - школ, детских садов, больниц", - сказала Россиус.  Все службы по поручению главы МЧС приведены в повышенную готовность. "Особое внимание уделяется прибрежной зоне. МЧС будет следить за возможными афтершоками. В настоящее время никакой угрозы цунами нет, разрушений, пострадавших и угрозы жизни населению также нет", - уточнила представитель МЧС.

В связи с произошедшим в Охотском море землетрясением и его отголосками, которые ощущались в других регионах России, глава МЧС Владимир Пучков провел селекторное совещание в штабе 179 спасательного центра, на котором министру по видеосвязи доложили о ситуации на Дальнем Востоке, в Сибири и Москве. Он не исключает возможность афтершоков .В тоже время в Москве повторных толчков не ожидают.

Случаи землетрясения в Москве

В Москве за последние 70 лет произошло всего три землетрясения.

10 ноября 1940 года в столице были зафиксированы толчки силой в 3 балла, вызванные Карпатским землетрясением, подземные толчки от которого ощущались на обширной территории Восточно-Европейской равнины. Серьезных последствий от произошедшего в Москве не зафиксировано.

28 декабря 1945 года приборами центральной сейсмологической станции "Москва" были отмечены подземные колебания - отголоски сильнейшего землетрясения, произошедшего к югу от Австралии, в районе Антарктиды. Этот удар спустя 17 минут сместил почву в Москве на 114 микронов.

Наиболее сильное землетрясение произошло в Москве 4 марта 1977 года. Сила толчков составила 3-4 балла, а колебания на высоте главного здания Московского университета - почти 7 баллов. Землетрясение в столице было вызвано Бухарестским или Карпатским землетрясением - самым мощным и самым разрушительным в истории современной Румынии.

Сахалинская область

землетрясениеВ Сахалинской области отменена угроза цунами. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Главном Управлении МЧС по Сахалинской области."В 10:17 мск был дан отбой тревоги цунами", - сказали в управлении.

По данным Управления информации МЧС России, сегодня около 10:00 мск на глубине 600 км в акватории Охотского моря зарегистрировано сейсмособытие магнитудой 6,7.

"В Петропавловск-Камчатском ощущались подземные толчки силой 4-5 баллов. Угрозы цунами нет", - сообщили в МЧС. По предварительных данным, погибших и пострадавших также нет, разрушений не зафиксировано.

Ранее в Главном управлении МЧС по Сахалинской области сообщили, что "в результате мощного землетрясения на всем охотоморском побережье острова Сахалин и Курильских островах объявлена тревога цунами".   

В тоже время Национальное метеорологическое управление Японии зафиксировало Землетрясение магнитудой 8,2.  Подземные толчки ощутили жители 25 из 47 префектур Японии, в том числе Токио.

Красноярск

Землетрясение магнитудой 3,1 произошло в 400 км южнее Красноярска на границе с Хакасией в 13:55 местного времени / 09:55 мск/. Об этом сообщили в Алтае-Саянском филиале Геофизической Службы СО РАН.

В Красноярске толчки ощущались во всех районах - на верхних этажах домов раскачивалась мебель, плескалась вода в стаканах. Ощутили их и жители соседних регионов - Новосибирска и Кемерово.

В Алтае-Саянском филиале Геофизической Службы СО РАН агентству ИТАР-ТАСС пояснили, что сейсмическое событие произошло на юге края в точке 53,75 широты и 91,37 долготы. Энергетический класс 9,5.

Всероссийское землетрясение

Страница 1 из 2 | Следующая страница



Источник: newsru.com.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.