Главная > Лента событий > Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в Японии

Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в Японии

В японской префектуре Фукусима на северо-востоке страны во вторник произошло землетрясение магнитудой 5,2, угрозы цунами нет, говорится в сообщении Главного метеорологического управления страны

Подземные толчки были зафиксированы в 12.02 по местному времени (07.02 мск) в 16 километрах к востоку от города Исикава в районе Хамадори и в 181 километрах к северо-востоку от столицы Японии Токио. Очаг залегал на глубине 10 километров под землей.

Информации о жертвах и разрушениях не поступало, передает РИА «Новости».

Напомним, после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 годапроизошла авария на АЭС «Фукусима-1».

Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. На первом и третьем блоках была повреждена крыша.

Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду.

Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тыс. человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье. Ряд районов из-за высокого уровня заражения фактически признан непригодным для проживания.

Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.


  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.