Главная > Лента событий > В Никарагуа эвакуировали более 3 тыс человек из-за извержения вулкана

В Никарагуа эвакуировали более 3 тыс человек из-за извержения вулкана

В Никарагуа эвакуировали более 3 тыс человек из-за извержения вулкана

МОСКВА, 9 сен — РИА Новости. Более 3 тысяч жителей Никарагуа были вынуждены покинуть свои дома из-за извержения вулкана Сан-Кристобаль на западе страны, сообщает в воскресенье телерадиокорпорация Би-би-си.

По словам пресс-секретаря правительства Никарагуа Росарио Мурильо (Rosario Murillo), всего последствия извержения могут затронуть более 20 тысяч человек.
Извержение вулкана Сан-Кристобаль, расположенного в 150 километрах к северу от столицы Никарагуа, города Манагуа, началось в субботу. Из жерла вулкана поднялся столб вулканического пепла на высоту около четырёх километров. Сотни жителей начали покидать свои дома еще до официального объявления эвакуации. О жертвах или разрушениях информации не поступало.
Сан-Кристобаль активизировался в 2008 году и с тех пор не прекращает время от времени беспокоить местных жителей. Высота вулкана составляет 1,745 километра. Это самый высокий вулкан Никарагуа.
Как отмечает Би-би-си, активизацию вулкана в субботу спровоцировало мощнее землетрясение, произошедшее в минувшую среду в Коста-Рике. Магнитуда землетрясения составляла 7,9, очаг залегал на глубине 20 километров.

Через Никарагуа проходит Тихоокеанский «огненный пояс» — полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в «огненном кольце» находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле.



Источник: ria.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.