Главная > Лента событий > В Италии зашевелился супервулкан

В Италии зашевелился супервулкан

Земля готовится к гигантскому взрыву?

Наталья Коваленко

В Италии зашевелился супервулкан

© Фото: en.wikipedia.org/ Donar Reiskoffer/cc-by-sa 3.0

Земля готовится к гигантскому взрыву. На Флегрейских полях Италии, что близ Неаполя, оживает древний исполинский вулкан. Сейсмологов тревожит не только повышение температуры почвы в этом районе, но и заметная деформация поверхности

В далеком прошлом активность супервулканов повлияла на изменение климата и полностью преобразила нашу планету. Последствия возможного пробуждения вулкана сегодня ученые даже не берутся прогнозировать.


В последнее время Флегрейские поля поднимаются над уровнем моря на три сантиметра в месяц. Микроземлетрясения и скопление газов в почве говорят о том, что вулкан готовится к извержению. Поясняет доцент геологического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Владимир Кирьянов:

"Если поднятие происходит стабильное, то, скорее всего, идет наполнение магматического очага, и из-за этого раздувается почва над ним. Вообще, Флегрейские поля – это супервулкан. Йеллоустоун в США, Тоба в Индонезии – также супервулканы, которые извергают более 1000 кубических километров магмы. Это катастрофические извержения. В районе Флегрейских полей очень сильное извержение произошло примерно 30-40 тысяч лет назад. Его вулканический пепел до сих пор находят в Средиземноморье, в Болгарии, на Украине, даже на территории России. Сейчас происходит очередное нагнетание магматического очага, и в какой-то момент извержение может произойти".


Скачать


Извержения вулканов такой силы могут повлечь за собой так называемую вулканическую зиму. Серные газы и пепел при взрыве достигнут атмосферы и накроют земной шар. Солнечные лучи не смогут пробиться сквозь плотный покров к земле, а газы, превратившись в серную кислоту, обрушатся на поверхность планеты в виде ядовитых осадков. Ученые утверждают, что Земля уже пережила подобную катастрофу 74 тысячи лет назад, при взрыве вулкана Тоба на индонезийском острове Суматра. Это повлекло за собой изменение климата и многочисленные человеческие жертвы. Сейчас все будет намного хуже – достаточно вспомнить, к какому коллапсу привело довольно слабое возмущение вулкана в Исландии в 2010 году.


Впрочем, извержения супервулканов происходят настолько редко, что ученые не могут сказать, сколько времени должно пройти от первых признаков активности до взрыва. К примеру, на Флегрейских полях в 70-х годах прошлого века земля за три года поднялась на полтора метра, из-за чего на многих домах появились трещины. Но потом движение поверхности значительно ослабло. Все-таки заполнение магматической камеры – не самый точный показатель, считает завлабораторией геофизики и вулканологии Института физики Земли РАН Алексей Собисевич:

"Это предвестник довольно-таки долгосрочный. Десятилетиями она может наполняться, а может и сотни лет. Это проблема неактуальная. Многие горы растут на 5 сантиметров в год. Это естественный процесс на Земле".



Скачать


По мнению эксперта, гораздо более интересное и важное природное явление наблюдается сейчас в России на Камчатке в районе вулкана Толбачик – там каждый день происходит и излияние лавы, и поднимается поверхность.


По мнению ученых, вся вулканическая система Земли находится сейчас в крайнем напряжении. Подземные протоки наполнены раскаленной магмой, которая рвется наружу. Обернется ли это извержением супервулкана или одновременно активизируется цепочка малых вулканов - все это будет иметь значительные последствия для жителей Земли.



Источник: rus.ruvr.ru.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.