Главная > Лента событий > В Исландии за неделю зафиксировано около тысячи землетрясений

В Исландии за неделю зафиксировано около тысячи землетрясений

В Исландии за неделю зафиксировано около тысячи землетрясений

В Исландии за неделю зафиксировано около тысячи землетрясений

 Совсем рядом с северным побережьем Исландии примерно в 10 км о г. Гьёгурта с 25 сентября по настоящее время сейсмочувствительные приборы зафиксировали примерно 1 тысячу отдельных подземных толчков. Их глубина варьировалась от 15 км, что соответствует границе мантии и земной коры, до нескольких сотен метров, то есть, совсем у поверхности.

Два последних толчка имели магнитуду 3 и 3,2 балла, остальные мини-землетрясения были в пределах такой же магнитуды или меньше. Однако малая глубина их эпицентров позволила приборам без труда зарегистрировать имевшуюся активность. Ученые предполагают, что все возникшие землетрясения являются свидетельством подъема магмы в зоне разлома рядом с вулканом Тьёрнес. Данный разлом всегда славился своей сейсмо-вулканической деятельностью.

Подводная зона разлома Тьёрнес является наклонной переходной зоной, разделяющей северную вулканическую зону Исландии и гряду Колбейнси, входящую в состав северной окраины Срединно-Атлантического хребта. В 1867–1868 гг. на разломе произошло подводное землетрясение.

Источник: EcoWars.tv


  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.