Главная > Лента событий > В Индонезии тысячи человек эвакуированы из-за извержения вулкана Синабунг

В Индонезии тысячи человек эвакуированы из-за извержения вулкана Синабунг

В Индонезии в четверг началось извержение вулкана Синабунг, расположенного в провинции Северная Суматра. Гора исторгла столп черного пепла, который достиг трех километров в высоту. Опустившись, он толстым слоем покрыл близлежащие деревни и фермы, сообщает The Jakarta Globe,

"Первое извержение произошло примерно в час ночи, второе - около 4 часов утра", - цитирует издание сообщение Национального агентства по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Сообщений о погибших или пострадавших не поступало. Как передает ABC News, власти эвакуировали более 3300 человек, проживавших по соседству с горой в районе Каро. Чиновники также призвали туристов держаться подальше от опасной зоны и не приближаться к вулкану ближе, чем на 1,5 км.

Это уже второе извержение вулкана Синабунг за последние несколько недель. Предыдущее произошло 15 сентября. Тогда более 15 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома из-за угрозы полномасштабного извержения.

Последнее крупное извержение вулкана Синабунг произошло в августе 2010 года. В результате него два человека погибли, 30 тысяч местных жителей были вынуждены спасаться бегством. До этого вулкан не подавал признаков активности на протяжении 400 лет.

Всего в Индонезии насчитывается более 120 действующих вулканов. Для страны характерны сейсмические потрясения, так как она расположена в так называемом Тихоокеанском вулканическом огненном кольце - области, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит около 90% всех мировых землетрясений.



Источник: newsru.com.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.