Главная > Лента событий > Угроза цунами объявлена в Японии

Угроза цунами объявлена в Японии

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло в ночь на субботу на северо-востоке главного японского острова Хонсю, говорится в сообщении главного метеорологического агентства страны.

Подземные толчки были зафиксированы в 04.22 субботы по местному времени (23.22 пятницы мск). Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров в Тихом океане, передает РИА «Новости».Толчки силой до 4 баллов ощущались в 24 префектурах, в том числе в префектурах Мияги, Фукусима, Иватэ и других. Объявлена угроза цунами для прибрежных районов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, персонал японской аварийной АЭС «Фукусима-1» эвакуирован на возвышенность в связи с приближением волны цунами, сообщили в компании-операторе  ТЭПКО.

Как подчеркнули в ТЭПКО, внештатных ситуаций после удара стихии на аварийной АЭС зафиксировано не было: эвакуация проводилась в целях предосторожности и согласно установленным правилам безопасности.

В связи с ударом стихии сработала общенациональная система оповещения - на все мобильные устройства жителей страны пришли соответствующие уведомления примерно за минуту до первых подземных толчков. Центральные телеканалы в прямом эфире обновляют информацию о приближающемся цунами и предоставляют руководства к действию для местного населения.

В общей сложности, подземные толчки ощущались в 24 префектурах Японии, включая префектуры Иватэ, Мияги, Фукусима и столичный регион.

Позднее главное метеорологическое агентство Японии отменило предупреждение об угрозе цунами после сильного землетрясения. Как говорится в сообщении, предупреждение было снято в 06.15 по местному времени (01.15 мск).

Напомним, в марте 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС «Фукусима-1» и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны.


  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.