Главная > Лента событий > Туристов предупредили об опасности восхождения на извергающийся вулкан Толбачик (Камчатка)

Туристов предупредили об опасности восхождения на извергающийся вулкан Толбачик (Камчатка)

В целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей, агентство по туризму и внешним связям Камчатского края предупреждает об опасности нахождения туристов, охотников и любителей экстремальных видов спорта в районе вулкана Толбачик и напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности в районе извержения, заявили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Камчатского края.

По словам чиновников, свежий вулканический пепел опасен, так как состоит из мелких и тонких остроугольных обломков пород и вулканического стекла. На поверхности мельчайших частиц пепла удерживается электростатический заряд, а также капельки воды и коррозийных кислот. В связи с этим при пеплопадах воздух заметно электризуется, это может привести к поломке туристического оборудования и выхода из строя навигационных приборов. Присутствие в воздухе серы и других коррозийных элементов может вызывать различные виды недомогания у туристов (аллергическую реакцию, респираторные заболевания и др.). Организация туров крайне опасна по причине возможности возникновения неожиданных извержений, камнепадов, выбросов горячего газа и лавы.

Между тем, согласно статистическим данным, только в 2012 году территорию Толбачинского дола посетило около 2500 человек, за 1 полугодие 2013 года - более 500 человек. В настоящий момент извержение вулкана продолжается, прогнозировать его продолжительность, а также направления потоков лавы сложно.

Как сообщало ИА REGNUM, Плоский Толбачик начал извергаться в конце ноября 2012 года после 36 лет молчания. Высокая активность исполина сохраняется до сих пор. Но для населённых пунктов Камчатки опасности он не представляет.


  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.