Главная > Лента событий > Просыпается вулкан из «Властелина колец»

Просыпается вулкан из «Властелина колец»

Просыпается вулкан из «Властелина колец»

Так эффектно "Роковая гора" выглядела в фильмах Питера Джексона. Фото: кадр из фильма.

Извержения ждут в течение предстоящих недель.

— 20.11.2012

  Вулкан Руапеху в Новой Зеландии, который стал известен всему миру по экранизации трилогии Джона Толкиена "Властелин Колец", может скоро проснуться. Об этом во вторник сообщили вулканологи новозеландского Королевского научно-исследовательского института.

Ученые утверждают, что температура под кратерным озером составляет 800 градусов, в то время как температура самого озера не превышает 20 градусов. Подобная разница увеличивает риск извержения вулкана "в течение предстоящих недель или месяцев", передает "Интерфакс".

Руапеху - действующий вулкан в Новой Зеландии, является самой высокой точкой Северного острова Новой Зеландии, достигает 2797 метров в высоту. В фильме "Властелин колец" он изображает "Роковую гору". Последнее его извержение произошло в 2007 году.

"Роковая гора" в легендарной книге Джона Рональда Руэла Толкина "Властелин колец" - единственный известный действующий вулкан Средиземья, располагавшийся в Мордоре, на плато Горгорот к югу от Барад-дура.

Около 1600 года Второй эпохи Саурон выковал в пламени Ородруина Кольцо Всевластья; с тех пор всякий раз, стоило Саурону возвратиться в Мордор, начиналось извержение вулкана



Источник: kp.ua.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.