Главная > Лента событий > Плоский Толбачик залил дорогу лавой

Плоский Толбачик залил дорогу лавой

Плоский Толбачик залил дорогу лавой
Извержение Плоского Толбачика. Фото РИА Новости, Александр Сокоренко

Лава из проснувшегося вулкана Плоский Толбачик на Камчатке заблокировала проселочную дорогу, по которой туристы и вулканологи добирались до активной зоны извержения в Толбачинском Доле. Об этом агентству ИТАР-ТАСС рассказали в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Автотрассы в районе извержения не затронуты, подчеркнули в институте. Так, ближайшая дорога, которая соединяет поселок Ключи с Петропавловском-Камчатским, находится в 40 километрах от границ лавовых полей.

Между тем продвижение потока лавы к 10 декабря практически прекратилось, и сейчас он наращивает высоту, местами достигая 20 метров. Общая площадь лавовых полей составляет около 13 квадратных километров, уточнили вулканологи.

МЧС организовало в районе Плоского Толбачика постоянное дежурство из-за наплыва туристов и "экстремалов", сообщили в региональном управлении ведомства. По данным спасателей, в районе вулкана скопилось более 50 автомобилей. При этом чрезвычайных происшествий с туристами в районе активной зоны извержения пока не зарегистрировано.

Спасатели будут дежурить в районе вулкана, "пока извержение не прекратится", отметили в краевом управлении МЧС. Между тем, по некоторым оценкам, вулкан будет активен не менее месяца, передает агентство "Интерфакс".

Опасности для населенных пунктов Плоский Толбачик пока не представляет, говорят специалисты. Тем не менее, через несколько дней после начала извержения лавовый поток уничтожил вулканологическую базу "Ленинградская" и туристическую базу "Толбачинская", а также поджег близлежащий лес. В поселках Майское и Козыревск Усть-Камчатского района прошли пеплопады.

Плоский Толбачик активизировался 27 ноября, когда в Толбачинском Долу южнее самого вулкана образовался трещинный разлом протяженностью до 5 километров, напоминает агентство. До этого последний раз вулкан извергался во время Большого трещинного извержения в 1975-1976 годах.

Высота Плоского Толбачика составляет 3085 метров над уровнем моря. Он находится в юго-западном секторе Ключевской группы вулканов на востоке Камчатки в 343 километрах от Петропавловска- Камчатского.



Источник: Лента.ру.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.