Главная > Лента событий > На архипелаге Бонин вулканический остров поглотил своего соседа

На архипелаге Бонин вулканический остров поглотил своего соседа

На архипелаге Бонин вулканический остров поглотил своего соседа
Поскольку извержения на подводном вулкане Нишиношима не прекращаются ни на минуту, его островная часть также подвергается изменениям. Еще в ноябре 2013 года рядом с подводным кратером образовался вулканический мини-остров, который позже включили в группу островов Бонин, в свою очередь являющихся частью тихоокеанского «огненного кольца».
Всё это время новорожденный остров Ниидзима исправно дымил, выбрасывал вулканический газ и даже лаву, увеличивая свою поверхность. В итоге, остров настолько разросся, что начал поглощать соседний, более крупный и старый остров Нишино-шима, хотя многие геологи полагали, что Ниидзима через несколько недель просто снова погрузится в воду.
Полное поглощение старого острова более молодым произошло уже в новом году. В начале слияния общая длина островов составляла около тысячи километров. С того времени надводный массив островной конгломерации увеличился втрое и теперь на целых 60 метров возвышается над уровнем моря. Сам подводный вулкан ведет себя более-менее спокойно, эпизодические выбросы лавы происходят лишь на южном его склоне. Зато вулкан хорошо виден в ясную погоду благодаря неисчезающему облаку пепла над точкой, где под водой скрыт кратер.



Источник: ecowars.tv.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.