Главная > Лента событий > Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту более 10 км

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту более 10 км

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту более 10 км над уровнем моря, угрозы для населенных пунктов нет, сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Всплеск активности гиганта был зафиксирован в пятницу в 22.55 по местному времени. По сейсмическим данным, вулкан выбрасывал пепел в течение часа. Визуальных данных об извержении нет, поскольку оно происходило в темное время суток. Тем не менее, наблюдатели зафиксировали сход со склона гиганта пирокластического потока из раскаленных обломков вулканической породы, газов и пепла. Он прошел около 4 км в юго-западном направлении по руслу реки Байдарная, не нанеся никакого ущерба инфраструктуре, передает ИТАР-ТАСС.

По сообщению Центра управления в кризисных ситуациях камчатского Главка МЧС, облако пепла выброшенного вулканом может смещаться на юго-восток. Населенные пункты на его пути отсутствуют.

В камчатском филиале российской Геофизической службы информировали, что пока сообщений о выпадении вулканической пыли в поселках, находящихся в окрестностях гиганта, не поступало. Все заинтересованные службы проинформированы об опасности, которую выброшенные вулканом в атмосферу газы и пепел могут представлять для авиации.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Он расположен в 450 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Абсолютная высота - 3 тыс. 283 м. Высшая точка активной части, именуемой Молодой Шивелуч, - 2 тыс. 500 м над уровнем моря, диаметр кратера - 1 тыс. 500 м. Молодой Шивелуч активен с сентября 1980 года. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи - находится примерно в 50 км от подножия гиганта.

Непрерывное наблюдение за вулканом ведется более 30 лет. Последние извержения исполина, отнесенные учеными к разряду катастроф, фиксировались в 1864 и 1964 годах.


  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.